Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

04.02.2020 15:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Пучеже полицейские зарегистрировали очередное дистанционное мошенничество

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Пучежский» поступило сообщение от 56-летней жительницы одной из деревень Верхнеландеховского района о том, что у нее с банковской карты списаны сбережения.

В ходе работы с потерпевшей установлено, что ей на мобильный телефон поступил звонок от неизвестной, которая представилась сотрудницей банка. Звонившая пояснила, что для того чтобы обезопасить банковскую карту от мошенников необходимо перевести находящиеся на ней денежные средства на новую более безопасную карту, которую она обещала выслать почтой. На что потерпевшая согласилась. После этого на телефон стали приходить смс-сообщения с кодами, которые заявительница сообщала звонившей. Всего пришло 9 смс, после чего с карты были списаны денежные средства в размере 34 488 рублей. После этого связь с незнакомкой прекратилась, женщина поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Сотрудники полиции проводят все необходимые оперативно-розыскные мероприятии по установлению лиц, причастных к данному преступлению.

!!! Полиция предупреждает, что попытки вторжения злоумышленников в электронные кошельки граждан стали довольно частым явлением.

Напоминаем, если вам пришло сообщение или поступил звонок о блокировке карты или списании денежных средств: позвоните по телефону, указанному на ее обороте. Не отвечайте на смс, не перезванивайте, не высылайте пин-код, паспортные данные или иные Ваши личные данные, и не выполняйте требования мошенников решить вопрос с разблокировкой при помощи банкомата.

Если Вы все-таки стали жертвой мошенников, то необходимо незамедлительно обратиться в полицию, блокировать карту и оформить в банке заявление о несогласии с операцией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

675