Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

28.02.2020 10:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 27.02.2020 г.

Обеспечить выполнение поставленных задач

На прошлой неделе в нашем районе были подведены итоги работы ОГКУ «Пучежский ЦЗН» в 2019 году и намечены задачи на текущий. В совещании приняли участие специалисты Центра занятости населения, представители администрации района, главы сельских поселений, работодатели, социальные партнеры.

Открыл совещание глава Пучежского муниципального района И.Н.Шипков, который рассказал о социально-экономическом положении района, а также о реализации различных проектов на территории муниципалитета в ближайшее время. С результатами деятельности Центра занятости населения познакомила его директор Н.П.Кулаженкова.

О совместной работе по реализации направления временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет говорила заместитель директора МОУ Пучежская гимназия Л.Н.Киселева, о взаимодействии со службой занятости по вопросу трудоустройства безработных граждан и комплектованию трудового коллектива кадрами — заместитель директора ОБСУСО «Пучежский дом-интернат для престарелых и инвалидов» — Л.А.Кряжева. О совместной деятельности по трудоустройству безработных граждан и граждан, ищущих работу на временных работах, рассказал директор ООО «Леспроминвест» А.Н.Разживин.

В 2019 году, по словам Натальи Павловны, удалось сохранить стабильную ситуацию на регистрируемом рынке труда Пучежского района. Основным механизмом в сфере социально- трудовых отношений является гос.программа Ивановской области «Содействие занятости населения Ивановской области». Это и оплачиваемые общественные работы, временное трудоустройство граждан, профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования, повышение уровня занятости граждан с ограниченными возможностями здоровья и другие актуальные направления.

В прошлом году при содействии службы занятости было трудоустроено 336 человек, что составляет всего 60 процентов от числа соискателей, обратившихся в ЦЗН. На постоянную работу трудоустроено 113 человек. Такой невысокий показатель связан со многими причинами, в частности с низкими стоимостными характеристиками предлагаемых вариантов трудоустройства, недостаточным уровнем развития внутренней территориальной мобильности рабочей силы и транспортной доступности. Но есть и вакансии, которые остаются длительное время незаполненными по причине отсутствия необходимых кандидатур среди граждан, ищущих работу.

В 2019 году изменения, внесенные в закон «О занятости населения в Российской Федерации», серьезно отразились на работе службы занятости,отметила Н.П.Кулаженкова. Был изменен размер пособия по безработице и периоды его выплаты для разных категорий граждан. В результате пенсионной реформы среди клиентов ЦЗН основное место заняли граждане предпенсионного возраста.

В 2019 году стартовал национальный проект «Демография», направленный на повышение уровня жизни населения, в том числе граждан пенсионного и предпенсионного возраста, концепция которого вошла в Федеральную Программу «Старшее поколение». «Рынок труда, как в масштабах страны, так и местного уровня, имеет две проблемы, которые напрямую касаются пожилых граждан,- сказала Наталья Павловна, — Во-первых, эта категория граждан не всегда интересна работодателям, что создает своего рода возрастную дискриминацию. Во-вторых, меняется конъюнктура рынка, что приводит к необходимости переквалификации действующего кадрового состава организаций с целью соответствия его потребностям». Отрадно отметить, что доля сохранивших занятость работников предпенсионного возраста, прошедших профессиональное обучение или получивших дополнительное профессиональное образование, в численности работников предпенсионного возраста, прошедших обучение, составляет 100 процентов.

Наша область вошла в число регионов, где начата работа по апробированию мер и выработке решений, направленных на достижение к 2024 году национальных идей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности в два раза. Одно из таких решений – заключение социального контракта. В его рамках с малоимущими семьями будут реализовываться мероприятия по содействию гражданам в поиске работы и трудоустройству, проведению их профессионального обучения и дополнительного профобразования, а также организация стажировки и финансовая поддержка тех, кто открыл собственное дело.

В своем выступлении Н.П. Кулаженкова коснулась регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография». Надо сказать, что программа эта не новая, она осуществляется с 2011 года.

По итогам совещания были определены первоочередные задачи на 2020 год. Среди них: обеспечение исполнения региональных проектов «Старшее поколение», «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», пилотного проекта, направленного на достижение до 2024 года снижения уровня бедности в два раза. А также – обеспечение занятости не менее 69 процентов граждан, обратившихся в службу занятости за содействием в поиске работы, достижение уровня удовлетворенности населения и работодателей услугами, предоставляемыми службой занятости, в пределах не ниже 90 процентов, от численности граждан и работодателей, получивших госуслуги. Необходимо и достижение не менее 85 процентов доли занятых лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста, прошедших профобучение или получивших дополнительное профобразование, и 70 процентов — приступивших к трудовой деятельности женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, прошедших переобучение и повышение квалификации, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в службу занятости.

В заключение Наталья Павловна Кулаженкова поблагодарила администрацию района, работодателей, социальных партнеров за совместную деятельность, а потом состоялось их награждение за многолетнее плодотворное сотрудничество благодарственными письмами Пучежского центра занятости населения.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64