Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

14.02.2020 16:42 Пятница
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты - «единороссы» инициируют программу по обновлению школьных спортзалов в городах области

Депутаты фракций «Единая Россия» представительных органов городских округов Ивановской области выступили с предложением разработать проект по обновлению школьной спортивной инфраструктуры. Инициатива прозвучала 13 февраля на расширенном заседании фракции парламентского большинства в Ивановской областной Думе. В мероприятии также приняла участие спикер регионального парламента Марина Дмитриева.

Руководитель фракции, зампред Думы Анатолий Буров отметил, что идея проекта возникла в связи с многочисленными обращениями по поводу состояния спортивной инфраструктуры в городских образовательных учреждениях. За последние годы благодаря проекту «Детский спорт» в регионе отремонтировано более 70 спортивных залов в сельских школах, установлено 30 спортивных плоскостных сооружений. Анатолий Буров подчеркнул, что образовательные учреждения в городских округах также нуждаются в поддержке.

Коллеги поддержали высказанное предложение, отметив, что отремонтированные спортзалы – это и площадки для сдачи нормативов комплекса ГТО, и возможность ведения активного образа жизни для взрослых, и развитие семейных форм занятий физкультурой.

В ближайшее время совместно с педагогическим и родительским сообществами будут определены объекты для включения в проект, рассчитана его общая стоимость, после чего он будет представлен главе региона. Следующий шаг – внесение соответствующих изменений в областной бюджет для финансирования проекта. Работы будут производиться под тщательным контролем, за каждым объектом будут закреплены кураторы.

Лидер фракции добавил, что проект «Детский спорт» также продолжит свою работу. В планах этого года – привести в порядок и оснастить современным оборудованием десять спортивных объектов в сельских школах, еще 20 учреждений получат финансовую поддержку в следующем году.

Кроме того, в ходе заседания прозвучала инициатива об увеличении заработной платы работникам регионального управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности. Заместитель председателя Ивановской областной Думы Владимир Гришин сообщил, что в прошлом году в среднем до 24 тысяч рублей увеличена зарплата сотрудникам МЧС, в то время как региональные пожарные получают на порядок меньше. При этом в управлении работает около тысячи человек, среди которых – пожарные, спасатели, водолазы, медицинские работники, водители. «Региональные пожарные наравне с федеральными работают с риском для жизни, спасают людей и их имущество от огня, стихийных бедствий, ведут профилактическую работу», – подчеркнул парламентарий и предложил изыскать в областном бюджете средства для увеличения оплаты труда региональных пожарных. Предложение также единогласно поддержано всеми членами фракции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21