Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

04.12.2020 11:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 02.12.2020 г.

Учитель … Нет профессии добрей

Мы замечаем не всегда,

Как много нам забот

И терпеливого труда

Учитель отдает.

Юлий Ким.

Летит время птицей. Совсем недавно жизнь, как чистый лист бумаги, и всё впереди: профессиональный выбор, создание семьи, планы, мечты, надежды, а сегодня — ты опытный педагог, наставник молодых. И если всю жизнь ты занимался любимым делом, то ты — счастливый человек.

Таким счастливым человеком по праву можно считать учителя английского языка первой квалификационной категории Киселеву Людмилу Евгеньевну.

Её трудовой стаж составляет 36 лет, из них все отданы педагогической деятельности, в школе Людмила Евгеньевна с 1984 года.

Учитель…Нет профессии добрей. Учитель открывает двери в удивительный мир знаний, человеческих отношений, нравственных ценностей. В 1989 году Киселева Л.Е. получает высшее образование в Калининском государственном университете, она — учитель иностранного языка. Педагогическая деятельность началась в 1984 году в Пучежской восьмилетней школе, затем в 1999 году она была переведена в среднюю школу №1. Со стороны может показаться, что профессия педагога похожа на игру: стоять у доски, писать мелом, проверять тетрадки, но ведь это только самая малая часть огромного педагогического труда. И чем интереснее и быстрее пролетает время на уроке для мальчишек и девчонок, тем больше усилий и времени приложил учитель к его подготовке. Сегодня владение иностранным языком — пропуск в мир больших возможностей. Он необходим людям всех возрастов. Понимая это, Людмила Евгеньевна успешно освоила новые педагогические технологии, в том числе и информационные, позволяющие организовывать дистанционное обучение.

Умудренный профессиональным и жизненным опытом педагог понимает, что в знаниях кроется будущая самореализация воспитанников, их успешность, но при этом они должны оставаться настоящими гражданами своей страны, любящими свой край, свою малую Родину. Именно поэтому её уроки — это уроки честности, любви, добра, терпимости, уважительного отношения к культуре других народов, это уроки дружбы и справедливости. Не просто научить, а привить своим ученикам любовь к иностранному языку — такой видит свою задачу учитель. Свободное владение английским открывает мир больших возможностей в самых разных областях. И доказательства тому не требуются. А еще педагог не устает цитировать Гете: «Кто не знает ни одного иностранного языка, тот ничего не знает о своем собственном».

Людмила Евгеньевна — классный руководитель 7 «а». «Мои ребята отличные. Некоторые говорят, что они на меня похожи. Учитель и ученик — единое целое. Мы друг у друга учимся», — говорит Людмила Евгеньевна. Особенностью деятельности этого классного руководителя является умение создать единый коллектив учащихся, родителей, коллектив единомышленников. Организовать их на совместное взаимодействие. Очень много интересных воспитательных мероприятий проводит педагог совместно с родителями, которые являются ее помощниками, и они готовы решать любые задачи, помогать и поддерживать. А это много значит для деятельности классного руководителя. Людмилу Евгеньевну отличают энергичность, деловитость, требовательность к себе и окружающим. Уроки ее всегда наполнены не только напряженным учебным трудом, но и радостью познания. Сколько душевных сил и энергии отдает она своим ученикам! Рядом с ней заряжаешься энергией, получаешь колоссальный заряд бодрости. За какое бы дело ни взялась Людмила Евгеньевна, справляется с каждым. Это и подготовка детей к конференциям, олимпиадам, конкурсам, и участие педагога в конкурсах профессионального мастерства, семинарах. Людмила Евгеньевна любит свой дом, семью, школу. Она отличная хозяйка, которая не перестает удивлять родных своими заготовками, умело трудится в огороде, выращивая ягоды, овощи и цветы. Она общительная, доброжела-тельная, приветливая, всегда может прийти на помощь. Её семья дружная. Конечно, в том, чего достигла в жизни эта трудолюбивая, хрупкая женщина, есть и заслуга её окружения: мужа, который является верной опорой и поддержкой, трех ее дочерей — гордостью и уверенностью в завтрашнем дне, внуков — будущей надежды и огромного счастья.

Уважаемая Людмила Евгеньевна! Администрация лицея, ваши коллеги поздравляют Вас с юбилеем! Мы желаем, чтобы Вы ещё долгие годы продолжали делиться с нами своим педагогическим опытом, энергией, чтобы не иссякало в Вашей жизни добро, чтобы не подводило здоровье! Счастья и удачи Вам и Вашим близким!

Администрация и педагогический коллектив МОУ «Лицей г.Пучеж».

А помнишь, как бывало …

6 декабря отмечает свой юбилейный день рождения замечательный, добрый человек Киселева Людмила Евгеньевна.

С Людмилой Евгеньевной нас связывают многие годы совместной, плодотворной работы в средней школе №3. Стройная, симпатичная, скромная, с располагающей улыбкой женщина понравилась мне сразу, хотя по темпераменту и характеру мы с ней разные. Но цель у нас была одна, и работа сдружила нас. Каждый учебный год в школе проходили предметные декады. В программу декады немецкого языка входили различные мероприятия: торжественное открытие и закрытие декады, конкурс чтецов, конкурс переводчиков, викторины, конкурсы рисунков. В те годы проводили мероприятия ко Дню юного героя — антифашиста. Учащиеся готовили сообщения о героях и рассказывали о них учащимся начальной школы, а также рассказывали о своих друзьях по переписке в Германии ( в то время это было очень популярно и интересно детям). А у Людмилы Евгеньевны была подруга, жившая в Германии, которая по ее приглашению приехала в гости в наш город. Для него это было большое событие. Мы с учащимися в школе подготовили встречу с Andrea Heber. Она проходила в форме пресс — конференции. Педагоги, учащиеся задавали гостье вопросы о жизни в Германии, о ее семье, увлечениях. Переводчиком была Людмила Евгеньевна. Ребята читали стихи на немецком языке, пели песни, танцевали. В конце встречи были вручены сувениры и подарки. Гостья подарила для кабинета иностранного языка карту Германии, магнитный алфавит и предложила учащимся адреса для переписки. Такой вот подарок-сюрприз подготовила Людмила Евгеньевна школе. Людмила Евгеньевна очень ответственный человек. Она принимала активное участие в работе методического объединения учителей иностранного языка ( в нем тогда было 14 учителей иностранного языка). В рамках его работы проводились открытые уроки, выступления по обобщению опыта работы. Ее уроки всегда были интересными, содержательными, развивающими. Она быстро освоила информационные технологии и использовала в своей работе презентации. Она научилась работать с мультимедийный проектором и учила меня работать с интерактивным оборудованием. Людмила Евгеньевна в совершенстве владеет приемами обучения иностранному языку, умело выстраивает отношения с учащимися, родителями учащихся. Она любящая жена, счастливая и заботливая мать. У нее три дочки, она дважды бабушка. Одна из ее дочерей живет в Германии и Людмила Евгеньевна очень скучает по внуку и при первой же возможности навещает родных.

От имени бывших коллег — учителей иностранного языка, которые вас помнят и любят,

Г.Белова,

ветеран педагогического труда.

Вдохновения Вам,Людмила Евгеньевна!

Как мы переживали, кто будет наш классный руководитель, и как хотелось, чтобы им были именно Вы. Дорогая, уважаемая Людмила Евгеньевна, наш классный руководитель, мы благодарны судьбе за то, что наши дети попали в руки такого замечательного, внимательного, чуткого педагога. Помните, какие они были, маленькие, неорганизованные? И было неспокойно на душе за них, как они привыкнут: новая школа, новые учителя. Но рядом находились Вы: добрый взгляд, элегантная, интеллигентная, с огромным педагогическим опытом. Хочется поблагодарить Вас от всего сердца за то, что наши дети растут под Вашей опекой, что с родителями Вы всегда «на связи». Вы генератор идей и мероприятий, объединили и сплотили наш класс. В нашем классе есть родители, которые были Вашими учениками, есть дети, чьи братья и сестры учились у Вас. И нам радостно, что мы снова с Вами.

Людмила Евгеньевна, поздравляем Вас с юбилеем! Желаем Вам вдохновения, крепкого здоровья, множества прекрасных, солнечных дней, легких, наполненных событиями, будней, любви и согласия в семье, уважения детей и родителей, а самое главное терпения, так много, чтобы хватало на всех Ваших активных и шумных учеников!

Родители и ученики 7 «А» класса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

509