Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

30.12.2020 13:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О работе, проводимой в рамках профилактических мероприятий по подготовке к празднованию Нового Года и Рождества Христова в 2021 году

Территориальными органами МЧС России по субъектам Центрального федерального округа спланирован и реализуется комплекс организационно-практических мероприятий по подготовке и обеспечению пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников 2020 – 2021 года.

Данным комплексом предусматривается, в том числе:

- организация и проведение на объектах данной категории профилактических мероприятий, а также обеспечение информирования населения через средства массовой информации и официальные интернет-ресурсы о соблюдении требований безопасности при проведении новогодних и рождественских праздников;

- проведение разъяснительных работ среди населения о правилах пожарной безопасности в зимний период, о правилах реализации и применении пиротехнических изделий, а также мер пожарной безопасности при проведении мероприятий, посвящённых празднованию Нового Года;

- проведение комплекса профилактических мероприятий по обеспечению безопасности людей на воде вблизи объектов проведения Новогодних и Рождественских праздников с привлечением необходимого количества сил и средств и ряд других мероприятий.

В целях обеспечения общественного порядка и пожарной безопасности в субъектах федерального округа в подразделениях ежедневно проверяются знания объектов района выезда, состояние аварийно-спасательных инструментов, укомплектованность машин расходными материалами и техническое состояние оборудования, так как от этого зависит оперативность прибытия к месту происшествия и своевременное реагирование на возможные чрезвычайные ситуации.

В субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Центрального федерального округа, проведены заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по вопросу «О проведении профилактических мероприятий в период подготовки и празднования Нового 2021 года и Рождества Христова», на котором даны соответствующие поручения заинтересованным органам власти и организациям, расположенным на территории субъектов федерального округа, по обеспечению пожарной безопасности в период проведения новогодних мероприятий.

В рамках встречи нового 2021 года планируется организация фейерверочных показов. Особое внимание сотрудники государственного пожарного надзора уделяют объектам реализации и хранения пиротехнических изделий.

Фейерверки, салюты, петарды – всё это неотъемлемая атрибутика Нового Года, но неправильное хранение и эксплуатация могут привести к печальным последствиям. При покупке необходимо убедиться, что товар заводского изготовления, у продавца должен быть сертификат соответствия на приобретённый товар, внимательно изучить инструкцию и строго следовать ей. Стоит запомнить, что покупать пиротехнические изделия только в специализированных торговых точках.

Также стоит обратить внимание на ответственный подход к выбору украшений для новогодних елей, и покупать только сертифицированные товары.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40