Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

02.12.2020 11:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С юбилеем, любимая школа!

Я пришла сюда работать учителем начальных классов в далёком 1986 году переводом из Пучежской восьмилетней школы. В 2004 году ушла на заслуженный отдых.18 лет пролетели незаметно и быстро. Но сколько всего было пережито и пройдено вместе с нашим большим и дружным коллективом учителей-единомышленников и директором, учителем с большой буквы, Зотиной Надеждой Михайловной! Интеллигентная, эрудированная, чуткая, талантливая, обаятельная, строгая, но добрая и справедливая, Надежда Михайловна 19 лет являлась директором средней школы № 2. Вся её жизнь была связана со школой. А школа № 2 практически её детище. Здесь она много лет работала учителем русского языка и литературы, здесь, будучи директором, руководила строительством нового здания (пристройки). Мы, учителя, очень уважали и любили Надежду Михайловну и старались во всем брать с неё пример. Педагогический коллектив под её руководством всегда добивался высоких результатов в районе и области, был участником и дипломантом Всероссийских конкурсов.

С теплотой я вспоминаю всех учителей, которые работали со мной в то время, и прежде всего моих коллег — учителей начальных классов: Колпакову О.В., Лещеву А.Н., Большакову В.А., Кареву Н.А., Воронину Л.В., Пенчилову Т.В., Шкинёву В.В., Овчинникову Т.Б., Малкову Г.А., Дружинину О.М.

Школа для нас была вторым домом, а для учеников начальных классов мы были вторыми мамами, особенно для первоклассников. Мы учили детей хорошо читать, грамотно писать, быстро считать, думать и рассуждать, любить родную природу и нашу Родину, уважать старших, быть культурными и вежливыми. Несмотря на какие-то невзгоды, трудности и преобразования, жизнь в школе в то время «била ключом». Велась большая воспитательная работа: различные конкурсы, утренники, игры, октябрятские и пионерские сборы, линейки. Как и сейчас, мы с учениками отмечали все знаменательные даты:1 сентября-День знаний, Новый год — «ёлка», 8 марта -Мамин день,23 февраля — День Советской Армии,9 мая -День Победы и др.

Активным организатором всех проводимых школьных мероприятий была в те годы Куцепалова Людмила Васильевна — завуч по внеклассной работе. Людмила Васильевна — талантливый, увлеченный, творческий, жизнерадостный, целеустремленный учитель, прекрасный организатор и воспитатель.

Ещё вспоминаю, как в 90-е годы под руководством завуча по начальным классам Колпаковой О.В. мы охотно обменивались опытом на педагогических методических объединениях, регулярно, в течение всего учебного года проводили открытые уроки. Они проходили интересно, профессионально, на высоком уровне у всех учителей начальных классов. Наши ребятки подтягивались в учебе, а мы, учителя, совершенствовали своё педагогическое мастерство.

В настоящее время я нахожусь на заслуженном отдыхе, но не теряю связи со школой, так как являюсь председателем ветеранской организации Пучежской гимназии. Всего на данный момент в нашей организации 25 ветеранов педагогического труда. Все они достойны звания «лучшие педагоги». Много лет они посвятили обучению и воспитанию детей. Педагогический стаж у большинства из них составляет более 30 лет, многие имеют награды. Талантливые, мудрые, чуткие, терпеливые, добрые, скромные, и в то же время строгие и требовательные, они отдавали все свои знания, энергию, душу и сердце ученикам, не жалея времени и сил. Уйдя на заслуженный отдых, наши ветераны не остаются в стороне от жизни и проблем любимой школы (гимназии): посещают её, учувствуют в праздниках и школьных мероприятиях, занимаются патриотическим воспитанием молодежи. Несмотря на возраст и болезни, ветераны не стареют душой, полны оптимизма и бодрости духа.

И в заключение от всей души от себя лично и от ветеранов педагогического труда поздравляю нашу любимую школу и её педагогический коллектив с юбилеем-с 65-летием!

Е.Баранова,

председатель ветеранской

организации гимназии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

106