Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

17.12.2020 10:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 17.12.2020 г.

Возможности для профобучения

Наш разговор с директором ОГКУ «Пучежский Центр занятости населения» Натальей Павловной КУЛАЖЕНКОВОЙ.

Специалистами ОГКУ «Пучежский ЦЗН» проводится большая и кропотливая работа по реализации мероприятий национального проекта «Демография». Профессиональное обучение граждан в рамках национального проекта “Демография” – это возможность совершенствовать навыки бесплатно, за счет государства, и быть востребованным современным работодателем, что особенно важно для работников старших возрастов. Остановимся более подробно на реализации федеральных проектов «Старшее поколение» и «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Наш разговор с директором ОГКУ «Пучежский Центр занятости населения» Натальей Павловной КУЛАЖЕНКОВОЙ.

- Наталья Павловна, какие возможности есть у человека, достигшего возраста 50+, если он хочет пройти профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование?

- С 2020 года некоторые мероприятия национального проекта «Демография» претерпели изменения. В частности, изменения касаются программы профессионального обучения граждан в рамках федерального проекта «Старшее поколение». Программа расширяется с точки зрения охвата участников. Если в 2019 году обучение проходили граждане только предпенсионного возраста – за пять лет до наступления общеустановленного возраста выхода на пенсию, то с 2020 года такое право получили граждане в возрасте от 50 лет и старше.

- Кто оплачивает обучение?

- Финансирование данного направления осуществляется за счет средств федерального и областного бюджетов и для граждан совершенно бесплатно. На реализацию данной программы из областного бюджета Пучежскому муниципальному району в 2020 году выделено 723,3 тыс.руб. Средняя стоимость курса обучения одного человека – не более 53,4 тыс.рублей.

В целях увеличения возможностей граждан для участия в процессе обучения, в 2020 году в рамках программы предусмотрены расходы на:

оплату стоимости обучения; компенсацию стоимости проезда к месту обучения и обратно; расходы на выплаты суточных за время обучения в другой местности; расходы по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности; стипендию, выплачиваемую незанятым гражданам, ищущим работу, не получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, в размере 12130 руб./мес.

- Как проходит организация обучения?

- Организация обучения проходит в двух формах. Первая – это предоставление субсидий на возмещение затрат из областного бюджета работодателям: юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (за исключением государственных и муниципальных учреждений), реализующим в текущем году мероприятия по переобучению работников из выше указанной категории. И вторая — направление центром занятости населения граждан, обратившихся за получением услуги для прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

- По данным опроса, проведенного в Ивановской области органами службы занятости совместно с департаментами образования, социальной защиты населения и здравоохранения, около 80% женщин, имеющих детей, хотят совмещать работу и материнство, иметь собственный доход и достаточно времени для воспитания детей. Более 33% опрошенных женщин желают повысить квалификацию или получить новую специальность. Данные свидетельствуют также и о росте потребности женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, в повышении квалификации и переподготовке, которые воспринимаются ими в качестве инструмента профессионального развития и повышения конкурентоспособности на рынке труда. Какие услуги предлагает ЦЗН женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком?

- Одним из направлений регионального проекта Ивановской области «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» является организация переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившиеся в органы службы занятости в целях повышения конкурентоспособности на рынке труда и профессиональной мобильности.

- Я правильно понимаю, обучение для женщин бесплатное?

- Да, финансирование данного направления также осуществляется за счет средств бюджета и для женщин совершенно бесплатно. На реализацию данной программы из областного бюджета выделено 261,643 тыс.руб. Средняя стоимость курса обучения одного человека – не более 46,3 тыс.рублей.

- Какие категории женщин могут принять участие?

- Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в органы службы занятости.

- На территории Пучежского района нет профессиональных образовательных организаций, как решается вопрос прохождения обучения?

- Активно внедряются новые формы и методы профессионального обучения граждан: освоение интегрированных профессий (специальностей); обучение новым профессиям, востребованным на рынке труда; выполнение конкретных социальных заказов с последующим трудоустройством на рабочие места; обучение основам предпринимательской деятельности и самостоятельной занятости; профориентационное сопровождение обучения граждан и поддержание их мотивации на трудоустройство по его окончании.

В процессе профессиональной подготовки (переподготовки) граждан применяются прогрессивные учебные программы, технологии, методики, используются дистанционные формы обучения.

В 2020 году прошли обучение 37 граждан нашего района,1 человек продолжает обучение («Организация детских праздников для дошкольников»). Среди популярных направлений учебных курсов – «Организация и управление пожарной безопасностью», «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин (с изучением программы 1С:Предприятие 8, Финансовый менеджмент и анализ финансового состояния предприятия)», «Специалист административно-хозяйственной деятельности с изучением программы 1С: Управление торговлей», «Кадровый менеджмент и делопроизводство с изучением программы 1С: Зарплата и управление персоналом», «Медиативные техники и приемы».

- Наталья Павловна, что нужно сделать, чтобы принять участие в данных программах?

- По вопросам организации профессионального обучения обращайтесь в ОГКУ «Пучежский ЦЗН»: г. Пучеж, ул.Свердлова, д.8, т.8(49345) 2-12-37.

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях по профессиональному обучению.

Беседовала

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

117