Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

11.12.2020 10:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 10.12.2020 г.

Порядок перерасчета платы за коммунальные услуги при временном отсутствии в жилом помещении (доме)

Немногие из нас реально используют возможность сократить свои расходы за счет различных перерасчетов коммунальных платежей в период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении. Однако вернуть деньги за коммунальные услуги, которыми вы не пользовались, не так сложно. Вот что сказала по этому поводу первый заместитель главы администрации Пучежского муниципального района Ирина Викторовна ЗОЛОТКОВА.

- Необходимость просить подобный перерасчет возникает только в том случае, если в квартире не установлены приборы учета и жители платят по нормативам. Если же счетчики стоят, они автоматически покажут, что ни воды, ни газа, ни электричества израсходовано не было — соответственно, и платить лишнего жильцам не придется, — пояснила она.

- Ирина Викторовна, какой установлен порядок перерасчета за коммунальные услуги?

- Для расчета платы за коммунальные услуги действует порядок, установленный Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации (ч. 11 ст. 155) и п. 86 Правил № 354, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений. Обращаем внимание, что перерасчет размера платы не предусмотрен для жилых помещений, необорудованных индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при котором отсутствие технической возможности его установки не подтверждено.

Исключением для проведения перерасчета платы для жилых помещений, необорудованных индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета при отсутствии подтверждения технической возможности его установки и (или) неисполнения потребителем обязанности по устранению неисправности прибора учета, является случай отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы, подтвержденный соответствующими документами.

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (в том числе и в случае если жилое помещение оборудовано индивидуальными приборами учета).

Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги будут являться подтверждающие документы.

- Как поступить собственнику, чтобы получить перерасчет?

- Любой житель дома может обратиться в управляющую компанию, ТСЖ или напрямую в организацию, которая отвечает за предоставление коммунальных услуг, с обоснованной просьбой о перерасчете услуг. Обращаться следует в ту компанию, которая прописана в самой квитанции.

- Какие документы необходимо предоставить для перерасчета?

- Прежде всего необходимо написать заявление о перерасчёте. Пишется оно в свободной форме. Подать заявление можно лично или заказным письмом с уведомлением. Для личной передачи рекомендуется подготовить 2 экземпляра: один остается в снабжающей организации, а второй, с пометкой о принятии, остается у потребителя. Управляющая компания рассмотрит заявление и вычислит сумму перерасчета. Если в перерасчете откажут, житель может просить письменное обоснование причин отказа. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

Для перерасчета требуется акт, подтверждающий невозможность установки приборов учёта. А также документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя. Это могут быть: копия командировочного удостоверения, копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов; справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении; проездные билеты, оформленные на имя потребителя или их заверенные копии; счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии. К подтверждающим документам относятся документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия; справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось; справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием; справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию; справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества; иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Документы, которые приносят жильцы в качестве основания для перерасчета, обязательно должны иметь подпись уполномоченного лица выдавшей организации, печать, дату выдачи, регистрационный номер (за исключением проездных билетов). Копии должны быть заверенными, электронные документы – распечатанными. Если есть документы на иностранном языке, заявителю необходимо предоставить переведенные копии на русском языке. Житель может принести копию и оригинал документа. Сотрудник сверит бумаги и поставит на копии отметку о подлинности, а оригинал вернет жителю. Исполнитель вправе снимать копии с предъявляемых потребителем документов, проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

- Можно ли предупредить об отсутствии управляющую компанию?

- Да, можно — непосредственно перед отъездом либо не позднее 30 суток после возвращения. Если собственник предупредил об отсутствии заранее, сотрудник коммунальной службы может перекрыть и опечатать воду и газ в квартире. Тогда не нужны будут доказательства отсутствия жильцов в определенный период.

Если заявление подано до отъезда, счет с поправками формируется во время отсутствия, в течение 5 рабочих дней после получения заявления. Если заявление подано по приезду, перерасчет производится в очередном платежном документе. При перерасчете не учитывают дни отъезда и приезда.

- Ирина Викторовна, срок временного отсутствия – это сколько времени по закону?

- Срок временного отсутствия не должен превышать полгода. Если срок отсутствия больше полугода, собственники повторно подают заявление.

Если у заявителя есть все необходимые основания и доказательства для перерасчета, управляющая компания не может отказать.

Перерасчет проведут только для честного и ответственного плательщика коммунальных услуг. Если собственник не оплачивает счета полностью или вовремя, он должен будет оплатить пени (часть 14 статьи 155 Жилищного Кодекса).

Таким образом, на коммунальных платежах можно и нужно экономить, главное — уметь правильно это делать.

Беседовала

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

106