Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

11.12.2020 10:58 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 10.12.2020 г.

Как не стать жертвой мошенников

Все чаще жители стали попадаться на уловки мошенников, и пучежане не исключение. И это несмотря на профилактические беседы с жителями, проводимые сотрудниками полиции, многочисленные предупреждения о способах незаконного изъятия денежных средств злоумышленниками у населения через средства массовой информации. Известно, что мошенники – хорошие психологи, им легко удается обмануть своих жертв. На их уловки попадаются совершенно разные люди. Ежедневно по области регистрируется от 5 до 7 фактов мошенничества, а за этот год в нашем районе было семь подобных случаев.

«Преступники звонят под видом сотрудников полиции о нарушении их близкими родственниками законов с целью передачи денежных средств через посредников либо через терминалы, о блокировке банковской карты путем рассылки сообщений, о переводе денежных средств. Звонят якобы из поликлиники, что у родственников обнаружили страшный диагноз и необходимо перевести денежные средства на лечение. Бывают сообщения о выигранном призе в лотерее, словом, ситуации разные, — пояснил начальник ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Пучежский» майор полиции Ю.В.Чичин, который еще раз напоминает жителям о необходимости быть бдительными. – Это звонят мошенники. Ни в коем случае не предоставляйте сведения о вашей банковской карте. При первой возможности обращайтесь в банк. Никому нельзя сообщать свои реквизиты, об этом всегда информирует банк при получении пароля к карте».

Злоумышленники часто с целью хищения денежных средств размещают в Интернете объявления о продаже какого-либо товара по заниженной цене, требуя при покупке предоплату. Также распространенным способом мошенничества является создание сайтов интернет-магазинов.

«Данные о вашей банковской карте пытаются узнать под любым предлогом, — пояснил Юрий Владимирович. – Это явные признаки противоправной деятельности. Во избежание использования карты другим лицом необходимо хранить ПИН – код отдельно от карты, а не писать его на самой карте, что часто делают жители».

Если вы все же потеряли карту или подозреваете, что она украдена или сообщили ПИН-код, необходимо незамедлительно произвести ее блокировку. Это можно сделать разными способами: по телефону горячей линии, через мобильное приложение, по СМС, непосредственно в отделении банка.

Когда злоумышленники обратились к вам под разными предлогами, не нужно продолжать разговор. Не позволяйте себя убедить! Прервите разговор. И ни в коем случае не переводите денежные средства мошенникам!

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75