Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

27.11.2020 09:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 26.11.2020 г.

Участвуйте в национальных проектах!

19 ноября в центре занятости населения состоялась информационная встреча для представителей учреждений образования района. Цель – познакомить педагогических работников с реализацией федеральных проектов «Старшее поколение» и «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», входящих в состав национального проекта «Демография». Вопрос актуальный и значимый для повышения уровня занятости населения нашего района.

Наталья Павловна Кулаженкова, директор ОГКУ «Пучежский ЦЗН», познакомила с динамикой рынка труда района, рассказала об обеспечении гарантий занятости гражданам, особо нуждающимся в защите и испытывающих трудности в поиске работы, отметив при этом, что за последнее время напряженность на рынке труда Пучежского района снизилась. Благодаря сотрудничеству удалось трудоустроить 43 человека по направлению службы занятости, что составляет почти 30 процентов от общего числа трудоустроенных. На данный момент актуальны 114 вакансий. Но некоторые из них проблематично закрыть ввиду несоответствия спроса и предложения, подбора кандидатур для участия в программах активной политики занятости.

О возможности предоставления бесплатной государственной услуги по профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации работникам образовательных организаций говорил инспектор центра занятости Павел Константинович Жихарев. Спектр профессий, по которым можно пройти переобучение, обучение, достаточно большой, в том числе и для работников учреждений образований. Это, в частности, технологии инклюзивного образования детей дошкольного возраста, физическое воспитание детей дошкольного возраста, организация детских праздников, теория и практика дошкольного образования, повышение квалификации с помощника воспитателя на воспитателя, охрана труда, противопожарная безопасность, управление персоналом и др. Мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию — реальная возможность, которой может воспользоваться любой участник программ в рамках национальных проектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61