Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

02.11.2020 09:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народное мнение имеет значение

Всё больше проектов и инициатив жителей Ивановской области получают поддержку со стороны руководства региона и муниципалитетов.

В этом году большая работа была проведена в сфере благоустройства. Проекты были реализованы с учетом народного мнения и при участии общественного контроля.

Новые общественные пространства

Задачи по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и других проектов по благоустройству с главами муниципальных образований региона обсудил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Совещание состоялось в формате видеоконференции.

Подводя предварительные итоги реализации проектов, губернатор отметил, что на эти цели в 2020 году была выделена серьезная сумма — около 900 миллионов рублей. «В основном это средства федерального бюджета. Мы успешно выигрывали президентские гранты, участвовали в федеральных программах», — отметил Станислав Воскресенский.

В Гавриловом Посаде, Петровском, Приволжске, Плёсе и Фурманове работы по благоустройству на объектах завершены досрочно — до 1 сентября. Всего обновились 16 объектов, в завершающей стадии — благоустройство восьми территорий. В рамках этого проекта в регионе будет благоустроено 24 общественные территории в 17 населенных пунктах.

Пока продолжаются работы в городах — победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2019 года — в Шуе, Кинешме и Юже; в Тейкове работы завершены.

Субсидии муниципальным образованиям на реализацию проектов благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году уже распределены. Соответствующее постановление подписал Станислав Воскресенский. Так, в следующем году создадут новые общественные пространства в Иванове, Кинешме, Тейкове, Шуе, Наволоках, Плёсе, Пучеже, Юже и Юрьевце. Средства также направят на благоустройство в поселках Каменка, Колобово, Петровский и Савино. В этих населенных пунктах преобразятся парки, скверы, спортивные и детские площадки, места отдыха горожан.

Станислав Воскресенский сообщил, что все контракты на выполнение работ по благоустройству общественных пространств должны быть заключены до конца года. Таким образом, подрядчики выйдут на стройплощадки сразу, как только позволят погодные условия. Губернатор также подчеркнул: в 2021 году срок исполнения всех контрактов должен быть установлен не позднее 1 сентября. Кроме того, Станислав Воскресенский попросил специалистов Центра территориального развития Ивановской области подключиться к организации авторского надзора.

Решаем вместе

В конце июля президент России Владимир Путин подписал закон, который создает правовую основу для «народного бюджетирования» на муниципальном уровне. Он дает возможность жителям самим выбирать, на что нужно в первую очередь потратить бюджетные деньги.

В этом году жители Ивановской области уже высказывали свое мнение по распределению средств региональной казны. Беспрецедентная акция «Решаем вместе» состоялась в рамках голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Напомню, правительство региона добилось дополнительной финансовой поддержки для области в размере 710 миллионов рублей. Деньги вернула группа «Продо», в которую входил «Ивановский бройлер». В 2011 году предприятию из регионального бюджета под проценты был предоставлен заем, через три года предприятие признали банкротом. Деньги вернулись в бюджет области в полном объеме.

Эти средства планировалось направить на реализацию социально значимых проектов. А каких именно — должны были решить жители Ивановской области.

Все, кто пришел на избирательные участки, выбирали от одного до трех направлений, на которые в первую очередь нужно направить финансовые средства: развитие спорта, образование, дороги, культура, здравоохранение, благоустройство. В опросе приняли участие и жители Ивановского района.

Лидером народного голосования стала сфера здравоохранения. Также ивановцы поддержали выделение дополнительных средств на ремонт и строительство дорог и образование.

Итоги народного голосования и выбора объектов здравоохранения для ремонта и оснащения медоборудованием в рамках проекта «Решаем вместе» были подведены в начале октября. Определены девять учреждений здравоохранения, большинство из которых — детские поликлиники в Кинешме, Родниках, Шуе, Фурманове, детские поликлиники № 10 и № 3 в Иванове, а также взрослая поликлиника в Тейкове. Всем им требуется ремонт. Кроме того, по мнению граждан, дополнительные средства облбюджета необходимо направить на замену оборудования в Областной детской клинической больнице и реорганизацию работы детского консультативно-диагностического центра в Иванове. Глава региона поддержал и другие инициативы жителей области. «Недопустимая ситуация, когда у нас безобразные дороги к медучреждениям. Предлагаю часть денег направить на ремонт подъездных путей к объектам здравоохранения, привести их в порядок». Помимо этого принято решение о приобретении передвижного стоматологического комплекса, который будет обслуживать жителей в сельской местности.

Поддержка местных инициатив

Не первый год в Ивановской области проходит региональный конкурс поддержки местных инициатив по развитию территорий муниципальных образований. Победители получают гранты на реализацию проектов.

В этом году от Пучежского района было отобрано два проекта по благоустройству территорий уличного пространства: 1) улицы Приволжская (за домом №6) с установкой детского игрового комплекса и дорожки для катания на роликовых коньках и 2) благоустройство уличного пространства улиц: 1-ая Производственная, 2-ая Производственная, Садовая — с установкой универсальной детской площадки для игр и занятий спортом.

Станислав Воскресенский подчеркнул, что факторы успеха при реализации проектов благоустройства — вовлечение активных и неравнодушных людей, контроль за качеством работ и соблюдением сроков. Жители региона принимают активное участие в благоустройстве на этапе проектирования и приемки работ. По мнению Станислава Воскресенского, эту практику необходимо распространять и непосредственно на этап исполнения работ. «По максимуму вовлекайте жителей сёл и городов в эту работу. Я уже говорил об этом, и мы эту практику продолжим: приемка значимых объектов может проводиться только с участием жителей. Пока людей не удовлетворит качество, объект сдан не будет, а работы подрядчик будет переделывать. На этапе строительства жители помогут выявить некачественную работу. Постоянно должен быть диалог с людьми», — сказал глава региона.

Комфортная городская среда

На территории Пучежского района реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Жители города Пучежа приняли активное участие в работе проектных семинаров, которые проводили архитекторы из проектной группы «Мануфактура». Таких семинаров было несколько в течение года. На них обсуждалось благоустройство и реконструкция береговой линии Пучежа. Более двадцати миллионов было выделено из федерального, областного и муниципального бюджетов на реализацию проекта по благоустройству пляжа. Работы завершены осенью этого года. Теперь место отдыха у воды — пляж — имеет современные черты и работает не только как рекреационное, но и как общественное пространство.

Благодаря активности жителей Ивановской области (и Пучежского района в том числе) то, что казалось на первый взгляд невозможным, стало реальным. Только вместе, общими усилиями мы сможем сделать наши сёла и деревни краше, уютнее и благоустроеннее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31