Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

18.11.2020 09:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 12.11.2020 г.

Они служат закону и порядку

Ты каждый день

при форме ходишь,

И свой ты исполняешь долг.

Чтоб каждый, без переживаний,

По улицам ходить спокойно мог.

История службы полиции неразрывно связана с историей нашей страны. Она всегда защищала интересы народа, охраняя общественную безопасность, и боролась с преступностью во всех ее проявлениях. Служба, которая на протяжении своей большой и яркой истории реформировалась множество раз. Но неизменным остается суть её предназначения — служение обществу, ради спокойствия на своей родной земле. Пожалуй, нет другой такой профессии, которая требовала бы столько выдержки, мужества, самоотдачи, постоянной готовности прийти на помощь к тем, кто нуждается в защите! Полиция — это прежде всего люди, конкретные сотрудники, от профессионализма которых зависит защита прав и законных интересов наших граждан. Сотрудники полиции круглосуточно находятся на своём боевом посту, охраняя покой и безопасность жителей Пучежского, Верхнеландеховского и Пестяковского районов.

Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Пучежский» второй год возглавляет подполковник полиции Миронов Василий Александрович. В марте 2020 года на службу в отдел были вновь назначены майор внутренней службы Белов Николай Витальевич – заместитель начальника МО и подполковник юстиции Саранцев Максим Алексеевич — заместитель начальника МО – начальник следственного отделения, а майор внутренней службы Зеленов Александр Николаевич назначен помощником начальника МО — руководителем группы по работе с личным составом.

Несмотря на особые условия службы в период панедемии, в течение года отдел пополнился молодыми сотрудниками. В 2020 году приступили к службе в Пучежский ОВД Кашин Алексей Львович, Малышев Василий Романович, Устинова Ольга Сергеевна, Мотяков Никита Сергеевич, Беляков Роман Владимирович. После окончания Нижегородской академии МВД приступила к службе Суркова Дарья Александрова, восстановились на службе после длительного перерыва Соловьёв Виктор Николаевич и Опокин Анатолий Николаевич. Пожелаем молодым ребятам и девчатам, кто сей нелегкий выбрал путь – всегда законы чтите свято! Себя не дайте обмануть!

Мы с большим уважением и гордостью говорим о тех, кто выполнял свой служебный долг на территории Северо – Кавказского региона, в других горячих точках и локальных конфликтах нашей страны. И сегодня мужественно и стойко, с честью и достоинством российского воина, защищают интересы нашего государства, находясь в служебной командировке на территории СКР, капитан полиции Суворов Сергей Александрович – начальник ИВС, лейтенант полиции Волков Эдуард Анатольевич — оперативный дежурный ДЧ, полицейские поста по охране здания ДЧ старший сержант полиции Горохов Дмитрий Александрович и старшина полиции Лопатин Николай Александрович. В течение года вернулись из служебной командировки старший сержант полиции Снегирев Сергей Александрович – полицейский (водитель) по обслуживанию следственно — оперативной группы ДЧ, старший сержант полиции Багалин Илья Александрович – полицейский (кинолог) ППСп, капитан полиции Копкин Михаил Константинович – оперуполномоченный отделения уголовного розыска п/п №18 (п.г.т. Пестяки). Учитывая сегодняшнюю неспокойную обстановку, присутствие сотрудников в регионе является гарантом мирной жизни и спокойствия гражданского населения.

Многие наши сотрудники всю свою трудовую жизнь посвятили службе в рядах Министерства внутренних дел. Ветеранская организация МО МВД России «Пучежский» под руководством подполковника милиции в отставке Мужикова Владимира Васильевича объединяет 78 человек. В её составе и бывшие сотрудники, убелённые сединами, возраст которых превышает 60-70 лет, и совсем молодые сорокалетние мужчины, вышедшие на пенсию по выслуге лет. Ветераны МВД не остаются равнодушными и принимают участие в реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 г.г.», общественно- значимых делах отдела, Дне памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. В условиях пандемии ветераны стараются поддерживать связь с сотрудниками своего подразделения посредством телефонной связи, интересуются делами, дают ценные рекомендации, а действующие сотрудники стараются поздравить ветеранов с юбилейными датами со дня рождения, и о каждом из них рассказывают на страницах газеты и шлют свои поздравления. Совсем недавно на заслуженный отдых вышел майор полиции Толкунов Алексей Александрович, более 22-х лет отдавший службе в органах внутренних дел, и все эти годы посвятил Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Со стажем службы более 15 лет был вынужденно уволен, но до сих пор не теряет связи с отделом майор внутренней службы, ветеран боевых действий Гришин Илья Львович. Самые искренние и теплые поздравления мы посылаем в адрес всех ветеранов с пожеланиями крепкого здоровья, душевного спокойствия и семейного благополучия!

Хочется отметить, что сотрудников полиции дома всегда ждут любимые и близкие люди, которые незримо вместе с вами несут нелегкую службу. Они – ваш надежный тыл. Но ещё сложней приходится тем семьям, где оба супруга служат или работают в системе МВД. И таких в нашем отделе немало: Парфёновы Мария Александровна и Павел Витальевич, Смирновы Ирина Юрьевна и Валерий Владимирович, Красновы Денис Сергеевич и Алёна Владимировна, Карзановы Роман Сергеевич и Екатерина Валерьевна, Багалины Александр Алексеевич и Анастасия Николаевна, Лапко Андрей Николаевич и Мария Евгеньевна, Смирновы Анастасия Сергеевна и Кирилл Дмитриевич, Горины Татьяна Сергеевна и Анатолий Анатольевич, Морозова Марина Николаевна и Шахгираев Рустам Русланович. Уже стало доброй традицией в отделе чествовать юбиляров семейной жизни, не стал исключением и текущий год. И пусть не получилось широкого праздника, но в День семьи, любви и верности добрые поздравления звучали и в адрес 16 семейных пар сотрудников и ветеранов отдела, отмечающих юбилей в 2020 году, и все остальные семьи радовались полученным в дар маленьким букетикам ромашек, символу праздника. Остаётся только удивляться, как в этих семьях супруги умело сочетают верное и преданное служение Родине с любовью, нежное и бережное отношение к семейным традициям, своим примером прививают детям чувство патриотизма и активную жизненную позицию.

Мы благодарны семьям сотрудников и ветеранов отдела, принимающим участие в различных конкурсах, где их творчество находит достойное признание у членов жюри. Мы поздравляем победителей и призёров регионального этапа литературного конкурса МВД России «Доброе слово», в номинации «Моя полиция (проза)» Петухова Егора – ученика 7 класса МБОУ лицей г. Пучежа, сына старшего лейтенанта внутренней службы Петухова Александра Павловича, начальника тыла МО МВД России «Пучежский», занявшего 3 место. А его наставник, ветеран педагогического труда Охотникова Людмила Владимировна участвует в литературном конкурсе несколько лет, второй год подряд в этой номинации она занимает 1-е место, и ее работа направлена на участие в Студии писателей МВД России для второго этапа конкурса. В номинации «Рассказ» Диплом 2 степени присуждён Куцепаловой Людмиле Васильевне – инспектору по кадрам ГРЛС МО МВД России «Пучежский».

Победителями и призёрами первого этапа XV фестиваля МВД России «Щит и Лира», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, признаны Суворова Елена Васильевна, художественный руководитель Илья — Высоковского СДК, член семьи капитана полиции, начальника ИВС Суворова Сергея Александровича, — лауреат II-ой степени в номинации «Сольное пение (женский вокал)», Огнева Светлана Николаевна — учитель ОГКОУ Пучежская коррекционная школа — интернат, член клуба местных поэтов «Волжский ветер», и Куцепалова Людмила Васильевна – инспектор по кадрам ГРЛС МО МВД России «Пучежский» в составе вокального дуэта с песней «Лишь бы не было войны» — Дипломанты III-ей степени в номинации «Авторская песня».

Следует отметить также майора внутренней службы Зеленова Александра Николаевича, помощника начальника МО МВД России «Пучежский» — руководителя ГРЛС и психолога ГРЛС Котрикова Владимира Константиновича, принявших участие в региональном этапе XII фотоконкурса МВД России «Открытый взгляд» в номинациях «Гражданственность и патриотизм» и «На шутливой волне».

Мы благодарим участников регионального этапа Всероссийского конкурса детского рисунка МВД России «Мои родители работают в полиции»:

Круглякова Андрея, ученика 3-го класса, и Круглякову Валерию, ученицу 1-го класса МОУ «Лицей г. Пучежа», детей майора полиции Хорьковой Ирины Сергеевны – начальника миграционного пункта МО МВД России «Пучежский»;

Капаннова Артёма, ученика 3-го класса МОУ «Лицей г. Пучежа», сына старшего капитана полиции Капаннова Алексея Анатольевича – участкового уполномоченного полиции отделения УУП и ПДН МО МВД России «Пучежский»; Горину Елизавету, ученицу 5-го класса МОУ «Лицей г. Пучежа», дочь капитана юстиции Гориной Татьяны Сергеевны – следователя СО МО МВД России «Пучежский», и прапорщика полиции Горина Анатолия Анатольевича – старшего полицейского Кинешемского МОВО филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Ивановской области». Очень надеемся, что победа участников этих и многих других конкурсов будут ещё впереди.

Отрадно отметить, что в течение 2020 года в отделе образовалось 2 новые семьи: семья лейтенанта полиции Воронина Дмитрия Андреевича и Маргариты Сергеевны (дочери ветерана МВД майора полиции в отставке Фирсова Сергея Леонидовича), в которой уже родился сын Лев, и семья Атаевых — младшего лейтенанта полиции Дарьи Валерьевны и Мурата Маметбаевича, а также второй сын Александр родился в семье Большаковых- Дмитрия Сергеевича и старшего лейтенанта полиции Екатерины Евгеньевны, старшего дознавателя отделения дознания МО.

Молодые сотрудники отдела поддерживают, бережно хранят и продолжают традиции, заложенные старшим поколением. С уважением к ветеранам в феврале, в рамках Всероссийской акции «Неделя мужества» в отделе проведён комплекс мероприятий, посвященный Дню защитника Отечества: учащиеся школ города побывали на Уроках Мужества с показом видеофильмов и демонстрацией средств защиты и оружия, для начальных классов подшефной ОГКОУ «Пучежская коррекционная школа-интернат» организована экскурсия, а с обучающимися Верхнеландеховской средней школы проведена встреча с сотрудниками МО совместно с офицером Росгвардии Смирновым К.В., МОУ Пучежская гимназия оказана помощь в проведении военно-спортивной игры «Зарница», сборная команда сотрудников МО провела товарищескую встречу по мини футболу с юношеской командой учащихся в ДЮЦ.

С соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических норм 9 мая, в День празднования 75-й годовщины Победы в ВОВ, на дополнительных постах ГИБДД, созданных с целью контроля за перемещением граждан на обслуживаемой территории и недопущения распространения коронавирусной инфекции, сотрудниками ГИБДД и дежурными было организовано вручение Георгиевских ленточек, а к Обелиску павшим воинам и к мемориалу сотрудникам отдела, погибшим при исполнении служебного долга, возлагали венки и цветы, посредством телефонной связи, онлайн и в социальных сетях поздравляли с праздником ветеранов МВД и ветеранов боевых действий.

По-прежнему не потеряна связь с семьями сотрудников, чьи имена навечно зачислены в списки личного состава МО МВД России «Пучежский», продолжают сохраняться отношения взаимопонимания, заботы и уважения, постоянно проводится мониторинг по выявлению социально-бытовых и иных проблем, оказывается необходимая помощь. 16 июня 2020 года исполнилось 10 лет со дня гибели при исполнении служебных обязанностей подполковника милиции Макарычева Алексея Николаевича – начальника ОВД по Пучежскому муниципальному району и рядового милиции Александровой Любови Геннадьевны – младшего инспектора подразделения делопроизводства и режима, и 17 августа, в день гибели кавалера ордена Мужества, лейтенанта милиции Хохулина Андрея Константиновича, помощника начальника ОВД по тыловому обеспечению по Пучежскому муниципальному району, который сложил свою голову за мир и покой простых граждан 17 августа 2009 г. в г. Назрань, Республики Ингушетия, в МО МВД России «Пучежский» были объявлены Днями памяти, которые начинались с Минуты молчания и Почётного караула у портретов погибших в актовом зале полиции. В течение дня, поочерёдно, с соблюдением необходимых санитарных норм и требований, начальник Отдела Миронов В.А. проводил приём членов семей погибших сотрудников, а также было организовано возложение цветов к мемориалу на территории Отдела и на месте захоронения на городском кладбище. Материалы о погибших сотрудниках, воспоминания ветеранов МВД постоянно размещаются на страницах районной газеты «Пучежские вести», с редакцией которой уже много лет поддерживается тесное сотрудничество.

Полиция — ты гордость наша,

И в день профессии твоей,

Позвольте от души вас

всех поздравить...

И пожелать счастливых

и спокойных дней!

Л. КУЦЕПАЛОВА,

инспектор по кадрам ГРЛС

МО МВД России «Пучежский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

507