Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

11.11.2020 10:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Водоканал» реализует масштабные проекты по модернизации сетей в городах и районах Ивановской области

Источник: Ивтелерадио

Областное предприятие «Водоканал» в год 95-летия своего основания реализует масштабные проекты по модернизации инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в Иванове, Кохме, Приволжске и Ивановском районе. В планах организации – реконструкция сетей в Кинешме, Наволоках и Шуе. Итоги и планы своей работы коллектив АО «Водоканал» представил сегодня, 10 ноября, на мероприятии, посвященной юбилейной дате.

Работников предприятия с 95-летием поздравил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Он отметил, что «Водоканал», по мнению специалистов отрасли, является одним из самых успешных предприятий в стране. «Водоканал – известная организация, мы им гордимся сейчас и будем гордиться в будущем. И это заслуга трудового коллектива, в котором каждый человек важен и каждый внес свой вклад в такой успех», – сказал он.

Губернатор напомнил, что совместными усилиями удалось привлечь международные инвестиции на модернизацию сетей водоснабжения и водоотведения в Иванове. «Надеюсь, что две трети жителей на себе почувствуют улучшение качества воды в результате реализации этого большого проекта», – добавил он.

Но, как подчеркнул Станислав Воскресенский, изменения происходят не только в Иванове. Он напомнил, что в этом году решена многолетняя проблема Приволжска: за счет строительства современной станции обезжелезивания в городе избавились от ржавой водопроводной воды. «Важный проект. Помню, когда первый раз приехал в Приволжск, практически каждый третий вопрос был о качестве воды», – отметил глава региона. Станислав Воскресенский также уточнил, что в планах Водоканала – реализация проектов в Кинешме, Наволоках, Шуе.

При этом Станислав Воскресенский подчеркнул, что основная цель реализации этих проектов – чтобы условия жизни у людей менялись в лучшую сторону. «Надо обязательно в доступной форме рассказать людям, к чему приведет реализация этих проектов. Дайте конкретику, проведите замеры и анализ покажите на конкретных фактах, что изменилось или изменится. Также тариф: люди должны четко понимать, за что они платят. Не стесняйтесь привлекать общественные организации, пусть замеряют тоже, перепроверяют за вами. Ничего страшного, наоборот, это хорошо», – сказал он.

За достигнутые успехи в трудовой деятельности, оказание качественных жилищно-коммунальных услуг и высокое профессиональное мастерство вручены благодарственные письма губернатора Ивановской области работникам «Водоканала». Так, отмечены слесарь аварийно-восстановительных работ 5 разряда района «Канализационная сеть» Игорь Гриценко, слесарь аварийно-восстановительных работ 4 разряда района «Канализационная сеть» Илдус Шайхутдинов и бухгалтер сектора расчетов с рабочими, специалистами и служащими главной бухгалтерии Юлия Бусыгина.

Подробнее о проектах, которые сегодня реализует областное предприятие «Водоканал», рассказал его директор Александр Морозов. Так, в местечке Авдотьино началась реконструкция системы водозабора и строительство водовода от плотины в районе реки Уводь до станции очистки. Это позволит существенно улучшить качество воды для жителей центральной части города Иваново, районов Минеево, Пустошь Бор, Сортировка, Курьяново, Нежданово – фактически это три четверти жителей областного центра. Реконструкция ведется за счет средств гранта Нового банка развития, поэтому их реализация не повлечет дополнительной тарифной нагрузки на жителей города.

В 2021 году АО «Водоканал» завершит реконструкцию узла биологической очистки канализационных очистных сооружений в Богданихе и строительство системы доочистки биологически очищенных сточных вод. Оба проекта также профинансированы за счет средств международного банка, общий объем инвестиций составляет около 4,4 млрд рублей. Отметим, с 2012 года также в сотрудничестве с международными институтами развития «Водоканал» реализовал три крупных проекта по модернизации комплекса очистных сооружений в д.Богданиха и внедрению автоматизированной системы сбора и обработки данных общедомового учёта холодного водоснабжения в Иванове. Сумма гранта превысила 1,3 млрд. рублей.

Водоканал также продолжает модернизацию сетей водоснабжения и водоотведения в Иванове, Кохме и Ивановском районе в рамках своей инвестиционной программы. Строительство и модернизация объектов водопроводно-канализационного хозяйства в 2021–2023 годах позволит решить проблему надежности и качества водоснабжения для почти 150 тысяч жителей южной части Иванова, города Кохма и Ивановского района.

В 2021 году, как сообщил Александр Морозов, начнется строительство водовода в городе Кохма. В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги планируется реализация проекта по присоединению инженерных сетей Наволок к централизованной системе водоотведения города Кинешма. За счет этого сточные воды, которые попадают в Волгу, будут очищаться до той степени, чтобы не наносить вред экологии реки. ПСД в настоящее время проходит государственную экспертизу. Также в планах предприятия – модернизация системы водоснабжения и водоотведения города Кинешма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51