Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

07.10.2020 09:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителей региона проконсультировали по вопросам начисления пенсий и социальных выплат

Ивановская область присоединилась к Неделе приемов граждан старшего поколения по социально-правовым вопросам

На базе региональной приемной председателя партии «Единая Россия» жителей консультировал управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Ивановской области Михаил Болдин.

Большинство обращений касались просьб разъяснить порядок начисления размера пенсии и уточнить правильность произведенных расчетов.

Так, жительница областного центра не согласна с количеством начисленного трудового стажа, а также с размером пенсии. По мнению женщины, при ее расчете не был учтен стаж работы на Крайнем Севере, а также время учебы в вузе. По итогам детального рассмотрения обращения были предоставлены сведения, доказывающие, что размер пенсии был рассчитан правильно, то есть с учетом того, что она проработала не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеет страховой стаж не менее 20 лет. Что касается периодов учебы, то они не вошли в стаж для расчета пенсии, т.к. для заявительницы это невыгодно.

Жительница поселка Старая Вичуга обратилась к Михаилу Болдину, чтобы уточнить, входит ли в размер ее пенсии повышенная фиксированная выплата, положенная гражданам по достижении ими 80-летнего возраста. Рассмотрев обращение заявительницы, ей сообщили, что повышенную фиксированную выплату ей назначили с января 2017 года, когда ей исполнилось 80 лет. С тех пор она ее получает.

Ивановский пенсионер обратился с вопросом о том, учитывается ли в страховом стаже период отбывания наказания в виде исправительных работ. Как пояснил Михаил Болдин, поскольку заявитель отбывал наказание в виде исправительных работ с 1978 по 1980 годы, этот период не может быть учтен в страховой стаж. В июле 1992 года вступили в силу поправки Исправительно–трудовой кодекс РСФСР, которые предусматривают включение периода исправительных работ именно с этой даты. Периоды отбывания исправительных работ до вступления в силу этих изменений могут учитываться в общий трудовой стаж только по решению суда.

Также в ходе тематического приема Михаил Болдин осветил тему изменений в программу материнского (семейного) капитала. Если раньше на эту социальную выплату могли рассчитывать семьи при рождении второго и (или) последующего ребенка, то с 2020 года материнский капитал получают и семьи при рождении (усыновлении) первого ребенка. Размер выплат составляет 466 617 рублей. «На сегодняшний день в Ивановской области сертификаты на материнский капитал получили уже более 2 тысяч семей, в которых родились первенцы», — отметил Михаил Болдин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47