Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

30.10.2020 09:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 29.10.2020 г.

У детского сада «Ладушки» юбилей! Нам 40!

Вблизи Великой русской реки Волги по улице Горького 31 октября 1980 года впервые распахнул свои двери ясли-сад под ласковым названием «Ладушки», который посещали дети работников Пучежского завода «ЖБИ».

Детский сад не зря называют вторым домом. Здесь ребята окружены теплом и заботой. Они учатся общаться друг с другом, заводят первых друзей, активно знакомятся с окружающим миром, развивают свои способности. Годы, проведённые в детском саду, навсегда остаются в памяти. Любимый воспитатель, няня, игры на уличной площадке, многочисленные праздники – воспоминания об этом времени заставляют не раз улыбнуться уже повзрослевших ребят.

С первого дня открытия и до 2013 года детский сад возглавляла Голубева Валентина Николаевна, «Отличник народного просвещения», «Ветеран труда», очень грамотный и ответственный руководитель. Детский сад в далёком 1980-м — это детище Валентины Николаевны , в который она вложила много душевных сил и труда для создания комфортной и уютной среды в помещениях детского сада, для создания инициативного, творческого и сплочённого коллектива единомышленников, работающих на созидание. Валентина Николаевна всегда направляла коллектив к стремлению идти вперед, добиваться высоких результатов во всех направлениях образовательной деятельности. Говорят,что «Нет людей не заменимых», но есть люди не забываемые, именно к таким относится Валентина Николаевна. В своей работе она была человек строгий, но справедливый, с прекрасным чувством юмора и эрудицией, артистизмом и великолепными кулинарными способностями, за ней можно было чувствовать себя как «за каменной стеной», так как в обиду Валентина Николаевна «своих» не давала! Бессменными помощниками Валентины Николаевны все 33 года её работы в «Ладушках» были — Дружинина Людмила Петровна, заведующий хозяйством детского сада, неутомимая труженица, добрейшей души человек; старший воспитатель Шляпкина Светлана Михайловна, правая рука руководителя, незаменимый помощник для каждого педагога, надёжный и преданный своей профессии человек, к сожалению, рано ушедший из жизни. Для них детский сад стал вторым домом. Сколько душевных сил, труда и бесконечного терпения было отдано для того, чтобы детский сад процветал!

40 лет на благо нашего любимого детского сада здесь трудились и трудятся работники разных профессий — педагоги, повара, помощники воспитателя и др. Восемь поколений дошкольников было выпущено из этих пропитанных радостью, смехом и позитивом стен. Сколько труда и заботы вложено в наши «Ладушки», сколько разных людей прошло через него, и для каждого из них это кусочек их жизни, для кого-то совсем маленький, а для кого-то очень большой! Да, возможно, мы знаем и помним уже не всех людей, которые работали в нашем детском саду, какие-то из них уже ушли от нас безвозвратно, но мы безмерно благодарны всем за то, что они вложили в него частичку своей души.

Наши любимые и дорогие сердцу люди: воспитатели – Тореева Нина Константиновна, Захарова Татьяна Фёдоровна, Волкова Елена Ивановна, Малитова Людмила Ананьевна, Соловьёва Галина Анатольевна, Снегирева Татьяна Алексеевна, Жаравина Галина Валентиновна, музыкальный руководитель Маркова Елена Васильевна, повар Лобашова Ольга Александровна.

Более 35 лет и по сей день радует нас наш бессменный замечательный повар Салова Татьяна Леонидовна. Её труд в детском саду — это множество сытых и довольных детских улыбок, это постоянное разнообразие блюд, удивительный кулинарный опыт и огромная душа, вложенная в любимое дело. Её завтраки и обеды наполняют нас силами и здоровьем, вдохновением и хорошим настроением.

Многое изменилось за эти годы, но неизменным оставалось трепетное, бережное отношение к каждому ребёнку, энтузиазм, добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность сотрудников.

40 лет – для истории всего лишь миг, а для многих поколений выпускников, воспитателей – это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности.Современные «Ладушки» — это уютное здание в зеленом уголке восточной части города, где трудятся свыше двадцати сотрудников, которые так же, как и их предшественники, вкладывают всю душу в благоустройство и процветание родного сада.

Человек не бывает одиноким, если на свете есть кто-то, относящийся к нему с чуткостью и заботой. Ведь для наших сердец так важно быть укутанными в согревающие лучи доброты, тепла и заботы... Конечно же, это наши замечательные воспитатели!

Челышева Вера Васильевна – старший воспитатель нашего детского сада, педагог с высшей категорией, опытный наставник, направляющий деятельность педагогического коллектива на реализацию творческих способностей, раскрытие индивидуальных качеств личности каждого педагога. Старший воспитатель в детском саду — как режиссер в театре. Разработка занятий, сценариев, программ — старший воспитатель отвечает за все, что делает пребывание ребенка в детском саду интересным, познавательным и развивающим. Несмотря на то, что Вера Васильевна уже имеет большой педагогический стаж и опыт работы, в душе она осталась тем же весёлым неугомонным ребёнком, который вдохновляет наш коллектив на новые интересные проекты и неустанно пропагандирует здоровый образ жизни.

Апаринова Марина Юльевна — это опытный, преданный своей профессии педагог. Вот уже на протяжении 38 лет принимает в наш детский сад малышей и выпускает в школу повзрослевших и готовых учиться ребят. Сколько доброты и мудрости отдано Мариной Юльевной не только своим подопечным, но и молодым педагогам, коллегам, родителям воспитанников, среди которых нет равнодушных и безотвественных!

Ларина Марина Леонидовна – педагог с высшей категорией, в котором гармонично сочетаются опыт, молодость, красота, педагогическое мастерство и талант в воспитании детей. Вместе с родителями преодолевает трудности воспитания своих подопечных, упражняясь в изобретательности, когда надо решить новую педагогическую задачу. Стараясь сделать образовательный процесс увлекательным, активным и плодотворным, Марина Леонидовна готовит к выпуску из детского сада четвертое поколение ребят.

Берёзкина Елена Владимировна — молодой жизнерадостный педагог, наполнена позитивом всегда встречая детей по утрам. Помогает детям раскрыть свои таланты и поверить в себя, вкладывая в них частичку своего сердца. Постоянно совершенствует своё педагогическое мастерство, проявляет находчивость в решении любых вопросов.

Петрова Наталья Валерьевна – энергичный целеустремленный педагог, находящийся в постоянном поиске. Находит выход из любых ситуаций, активно используя в образовательном процессе современные информационно-коммуникативные технологии. Проводив в школу первых своих воспитанников, упражняется в мастерстве со следующим поколением малышей, стараясь быть для них проводником в мир открытий, новых знаний и чудес, стараясь пробуждать в них скрытые таланты, оживлять лучшие чувства и строить воспитательный процесс интересно и увлекательно.

Слепнева Наталья Александровна – педагог, который несмотря на небольшой педагогический стаж работы, удивительно тактична, терпелива, внимательна к своим воспитанникам, их родителям и коллегам. Заботясь о гармоничном творческом развитии своих подопечных, находится в постоянном поиске новых педагогических идей, учится вместе с детьми.

Ваганова Наталья Владимировна – влилась в наш коллектив совсем недавно и удивительно быстро нашла подход к воспитанникам и их родителям. Сколько душевного тепла отдаёт она детям, по-матерински окружая их заботой и вниманием, сочетая доброту с разумной требовательностью, которая исходит, прежде всего, от любви к ребёнку, от желания развить в нём лучшие личностные качества!

Адамова Тамара Павлиновна — имея большой стаж работы, относительно недавно работает воспитателем в нашем детском саду, но уже пользуется большим авторитетом среди родителей воспитанников. В этой женщине сочетаются душевная красота, мудрость, добора и любовь к малышам, что удивительным образом помогает ей в приобретении профессиональных навыков квалифицированного педагога.

Наши педагоги — это достойная смена нашим ушедшим на заслуженный отдых мэтрам педагогического мастерства. Энергичные, с огромным педагогическим потенциалом, осваивающие современные педагогические технологии, наши педагоги активно осуществляют образовательный процесс. Участвуя в различных мероприятиях и конкурсах педагогического мастерства муниципального и регионального уровней, во всероссийских дистанционных он-лайн проектах, делятся своими наработками и идеями, приобретают и осваивают педагогический опыт своих коллег. Привлекая родителей, прикладывают все силы для воспитания самостоятельных, позитивных, с активной жизненной позицией новых членов нашего общества. А самое главное — каждую из них, как вторую маму, любят их воспитанники.

Но куда же мы без наших незаменимых помощников? Сегодня хочется сказать слова благодарности нашим замечательным сотрудникам, без которых мы никак не можем обойтись, это — заведующий хозяйством Малыгина Татьяна Леонидовна, главный бухгалтер Терёшина Юлия Сергеевна, старшая медицинская сестра Кирикова Юлия Александровна, помощники воспитателя — Захарова Виктория Александровна, Парсилян Анжелика Анатольевна, Садыкова Светлана Александровна, Красовская Татьяна Владимировна, Пачаева Валентина Дмитриевна, машинист по стирке белья Власова Людмила Николаевна, помощник повара Родичева Валентина Анатольевна. Спасибо вам огромное за ваш кропотливый и так необходимый всем нам труд, за помощь в воспитании наших детей, за доброту, чуткость и внимательность, которую они ежедневно дарят им, за чистоту групп, внимательность к каждому ребёнку, за чистое постельное белье, вкусные обеды и спокойный сон наших детей.

Хотелось бы сказать несколько тёплых слов нашему многочисленному коллективу родителей за то, что они доверили нам воспитание своих детей. Мы безмерно вам благодарны за посильную помощь в организации развивающей среды в группах, за тесное и плодотворное сотрудничество в создании в детском саду комфорта и уюта для наших с вами детей, за ваше неиссякаемое творчество и искренне надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

От лица администрации МДОУ д/с №4 «Ладушки» поздравляем всех сотрудников с наступающим юбилеем, благодарим за ответственное отношение к работе и чуткую заботу о наших воспитанниках, стремление обеспечить уютную и комфортную атмосферу в детском саду. Хотим пожелать вам здоровья, творческих и профессиональных успехов! Трудитесь и дальше во благо нашего общего дела, чтобы те, кто когда-то придет нам на смену, вспомнили нас только добрым словом. Как мы сегодня вспоминаем и поздравляем наших замечательных ветеранов — Голубеву Валентину Николаевну, Дружинину Людмилу Петровну, Лобашову Ольгу Александровну, Торееву Нину Константиновну, Захарову Татьяну Фёдоровну, Маркову Елену Васильевну, Малитову Людмилу Ананьевну, Соловьёву Галину Анатольевну, Снегиреву Татьяну Алексеевну, Жаравину Галину Валентиновну, заслуживших самых высоких званий, наград, регалий и бесконечного уважения. Желаем, чтобы ваши имена никогда не были забыты. Преклоняемся перед вами за ваш труд, терпение и мудрость. Желаем вам только здоровья и счастливых, долгих лет жизни.

И сегодня, оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что сорок лет жизни нашего детского дошкольного учреждения – это плодотворные годы кропотливого, ежедневного труда нескольких поколений людей по воспитанию маленьких граждан нашей страны.

И. Дегтярёва,

заведующий МДОУ

д/с №4 «Ладушки».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

876