Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

30.10.2020 16:34 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Станислав Воскресенский принял участие в заседании рабочей группы Госсовета по противодействию распространению коронавируса

Источник: Правительство Ивановской области

Создание телемедицинских центров для ведения больных, повышение эффективности работы амбулаторно-поликлинического звена и лабораторий, а также подготовку к массовой вакцинации населения обсудили 30 октября участники заседания рабочей группы Госсовета России по противодействию распространению коронавирусной инфекции. В совещании, которое состоялось в режиме видеоконференции, принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Заседание штаба провел мэр Москвы, руководитель рабочей группы Госсовета России Сергей Собянин. С основным докладом выступили Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и главный санитарный врач России Анна Попова.

Главы регионов и представители федеральных министерств и ведомств оценили текущую эпидемиологическую ситуацию в России. Члены федерального штаба обратили внимание на выполнение поручений Президента России Владимира Путина, в том числе по увеличению объемов тестирования и дооснащения лабораторий современным оборудованием, обсудили вопросы оперативного использования дополнительных средств федерального бюджета, выделенных регионам на закупку лекарств для больных, находящихся на амбулаторном лечении. В рамках штаба представили рекомендации по повышению эффективности работы амбулаторно-поликлинического звена,

На совещании также говорили о мерах по защите пожилых людей и граждан с хроническими заболеваниями, соблюдении масочного режима в общественных местах, создании телемедицинских центров для ведения больных, находящихся на амбулаторном лечении, и подготовке к массовой вакцинации населения от коронавируса.

В Ивановской области по состоянию на 30 октября 2020 года официально зарегистрировано 11 363 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлено 117 диагнозов). В настоящее время под наблюдением медиков остаются 5534 человека с разными сроками окончания карантина. Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 8297 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. На этой неделе в 4-й городской клинической больнице развернули дополнительные койки для пациентов с коронавирусом, на базе третьего корпуса обустроено еще 106 мест. Таким образом, для оказания помощи больным с коронавирусной инфекцией в регионе развернуто 2038 коек. Свободные места есть, создан небольшой резерв.

Еще с 19 октября в Ивановской области расширен масочный режим. Использовать средства индивидуальной защиты необходимо во всех закрытых помещениях и общественных местах, где возможны контакты людей и невозможно при этом соблюдать социальную дистанцию. На этой неделе вступило в силу постановление Главного государственного санитарного врача России о дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. Все мероприятия, предусмотренные постановлением федерального ведомства, на территории региона уже реализуются, в отдельных случаях это даже более жесткие меры, поэтому на данный момент никаких новых ограничений это не повлекло.

В регионе продолжают действовать ограничения для лиц, страдающих хроническими заболеваниями, в том числе лиц пожилого возраста. Постановлением главного санитарного врача установлена норма — не менее 150 исследований на 100 тысяч человек ежедневно. За счет увеличения мощностей региональных лабораторий в Ивановской области ежедневно проводится 209 исследований на 100 тысяч населения. За минувшие сутки взяты 2720 тестов, ожидается результат по 4012 тестам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30