Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

22.10.2020 09:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 22.10.2020 г.

И снова протоколы, и снова обещания

На последнем заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав были рассмотрены персональные дела подростков и их законных представителей, совершивших административные правонарушения. Практически все они квалифицируются по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях, а именно неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Многие из них – частые «гости» на комиссии, на которой составлен уже не один протокол. Положительный эффект бывает временным, а то и вовсе никаким. Зато сколько обещаний, что такое больше не повторится! И повторяется, причем, по старому сценарию.

Родила и…забыла

И снова знакомые лица! Молодая женщина, 19 лет, хотя на вид дашь значительно больше. Опухшее лицо, неопрятный вид, заметно, что трясутся руки… Видно, что организм требует очередной дозы. Пьет, общается с асоциальными элементами, на нее составлено несколько административных протоколов, после которых наблюдается относительное затишье, но ненадолго.

Почти пять месяцев назад она родила ребенка и…забыла. В прямом смысле слова. Заботятся о нем его бабушка и прабабушка. И живет малыш только благодаря им! Что такое маленький ребенок, наверное, говорить не стоит. А вот новоиспеченная мамашка живет в свое удовольствие: с сыном не проживает, воспитанием не занимается, а «детские» деньги тратит не трудно догадаться на что. Очень сомнительно, что они идут на содержание ребенка. На спиртное сколько денег надо! А где их взять? Да ведь есть же пособие! Но и оно быстро кончается. Словом, она катится по наклонной, и даже собственный ребенок, похоже, ее не остановит.

А вот лишения родительских прав эта мамочка очень боится: «Не забирайте у меня ребенка!». Конечно, на какие средства тогда пить?!

Интересно, на что она надеется? Что добрые члены комиссии вновь поверят обещаниям? Что пожалеют юное создание, в котором еще не проснулись и вряд ли проснутся материнские чувства? Что бабушка и прабабушка и без нее воспитают ребенка?! Что должно случиться, чтобы она опомнилась? Пока таких причин у нее нет.

Дело было вечером…

А вот другим четверым подросткам, видимо, было нечем заняться. Решив скоротать время, они повредили чужую машину: разбили зеркало, фары, вытащили магнитолу, посчитав, наверное, что машина и так не новая. Владелец транспортного средства посчитал ущерб незначительным и заявление в полицию писать не стал. Но факт правонарушения налицо и ребят, а также их законных представителей это не освобождает от ответственности. Почему они его совершили, по их словам, не знают. Любопытство? Бравада? Надеялись, что никто не увидит? Может, родителям стоит задуматься над тем, чем занять подростков в свободное от учебы время, особенно вечером? Хотя некоторые из них спортом занимаются, кружки посещают и добрые поступки совершают, что как-то не вяжется со случившимся. Проблемы, несомненно, есть, и решать их, по мнению членов комиссии, нужно родителям совместно со специалистами.

Друг познается в … краже?

К сожалению, бывает и такое.

Несколько ребят поспорили, что один из них сможет безнаказанно украсть из магазина шоколад. Как потом объяснил этот подросток, его просто заставили, и он не смог отказать, хотя знал, что это незаконно. В результате из «Пятерочки» он украл четыре плитки шоколада, которые они потом разделили. Да, парень выиграл спор, но каким образом! Более того, так называемые друзья его же и сдали сотрудникам магазина. Вот такой необдуманный поступок с реальными последствиями! А что будет дальше? Вдруг скажут кого-то убить или прыгнуть с высоты?! И друзья ли это вообще? Над этим парню стоит задуматься.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77