Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

15.10.2020 09:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ивановская область – в числе лидеров по реформированию системы обращения с отходами

Источник: Правительство Ивановской области

Ивановская область по оценке Министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина входит в число лидеров по реформированию системы обращения с отходами. Об этом глава федерального ведомства рассказал на заседании комитета Государственной Думы Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды.

В Ивановской области, как напомнили в региональном департаменте жилищно-коммунального хозяйства, реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами стартовала раньше, чем в других субъектах. На первоначальном этапе регион столкнулся с множеством сложностей, связанных, в том числе с необходимостью совершенствования законодательства. Под руководством губернатора региона Станислава Воскресенского утвержден комплекс мер по наведению порядка в сфере обращения ТКО в Ивановской области. Приоритетом работы стала поддержка социально-незащищенных категорий граждан, снижение финансовой нагрузки для населения, повышение качества обслуживания и прозрачности работы регионального оператора по обращению с ТКО. Также реализация плана предполагала совершенствование нормативной базы и информационного обеспечения деятельности регоператора. Отметим, тариф на вывоз мусора в Ивановской области – один из самых низких в ЦФО.

Сегодня в Ивановской области продолжается внедрение эффективных способов решения проблем, возникающих в связи с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В регионе идет поэтапная замена контейнеров, установка новых контейнеров на вновь оборудованных площадках, стартовала работа по внедрению раздельного сбора мусора.

В настоящее время в Территориальную схему по обращению с отходами зоной включено более 800 населенных пунктов Ивановской области. Во всех муниципальных образованиях региона созданы и утверждены реестры мест сбора мусора, за исключением Комсомольского района, где организован бесконтейнерный сбор, но прорабатывается вопрос создания специальных площадок. Обязанность по обустройству таких площадок лежит на управляющей компании.

В Ивановской области поэтапно обновляется инфраструктура отрасли. Так, по состоянию на 1 октября закуплено и установлено порядка 1465 контейнеров и 400 контейнеров для сбора пластика. Всего в регионе числится более 7034 контейнерных площадок. Для бесконтейнерного вывоза мусора жителям выдаются пакеты для ТКО.

В 2019 году обновлен парк мусоровозов. Согласованы с органами местного самоуправления маршруты и графики движения по всем обслуживаемым районам, при этом общее количество техники, которое задействовано в районах, — более 180 единиц. За 9 месяцев 2020 года вывезено около 1,9 млн кубометров ТКО.

С начала реформы системы обращения с ТКО на территории региона установлено шесть мусороперегрузочных станций. Эти объекты размещаются в районах, удаленных от полигонов ТКО. Использование мусороперегрузочных станций решает сразу несколько задач. Во-первых, снижаются затраты на вывоз отходов, которые собираются в контейнеры и под воздействием груза уменьшаются в 5-6 раз. Основательно сокращается количество рейсов по вывозу мусора, разгружаются дороги, минимизируется тариф на вывоз ТКО для населения. Транспорт не преодолевает десятки километров до полигона, что позволяет увеличить частоту вывоза контейнеров с улиц населенных пунктов. Кроме того, за счет прессовки объем отходов, который вывозится на полигоны, существенно уменьшается экологическая нагрузка на полигоны ТКО.

С 2017 года в Ивановской области работает мусоросортировочный завод. Его мощность составляет 250 тысяч тонн обрабатываемых отходов в год (с учетом введенной в 2019 году резервной линии сортировки). После запуска новой линии здесь сортируются отходы из 19 районов. На обработку на мусоросортировочный завод в 2020 году было направлено порядка 1,4 млн. кубометров ТКО.

Добавим, за 9 месяцев текущего года в Ивановской области выявлено и ликвидировано 1843 несанкционированных свалки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25