Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

12.10.2020 10:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы проблемы в жизни не испытывало 82,8% старшего поколения…

О новом статистическом наблюдении КОУЖ , которое начинается в Ивановской области с 14 октября.

Как сегодня живется людям «старшего поколения»? Все понимают — трудно, особенно нелегким для многих оказался период самоизоляции в пандемию, городским людям в большей степени, чем селянам.

Тем не менее, мир озаботился старением населения планеты, разработав еще в 2002 году Мадридский международный план действий по этой проблеме. В России принят нацпроект «Демография» по которому к 2024 году планируется увеличить ожидаемую продолжительность жизни россиян до 78 лет, а к 2030 — до 80.

Разве это возможно? И что делать? Государство намерено заняться проблемами здоровья, обеспечить доступ к медицине и социальным услугам, активную деятельность старшим людям и их защищенность по мере старения. В апреле 2020 года был разработан проект «Концепция программы развития активного долголетия». В нем указывается, что среди европейских стран Россия занимает последнее место по таким показателям для людей старше 65 лет, как полноценность питания, возможность оплаты всех коммунальных услуг, покупки крупной бытовой техники, поездки в отпуск. Хотя наше старшее поколение самое образованное в мире — в 2017 году в России 87,5% людей в возрасте 55-74 лет имели образование не ниже среднего, а по данным переписи населения и микропереписи доля лиц старше 50 лет, которые имеют высшее образование, увеличилась с 8,2% в 1989 году до 19% — в 2015-м. А по здоровью? В 2017 году только 4,5% людей старше 55 лет в России занимались физкультурой почти каждый день. В Европе — в 3,5 раза больше.

Россияне старшего поколения. Довольны ли они своим бытом — состоянием газопровода или качеством питьевой воды? Как быстро приезжает «скорая» и устраивает ли соцобеспечение? Да и вообще, какое у них мнение о торговле, транспорте, работе, «отношениях» с Интернетом, собственном здоровье, свободном времени? Вопросов много, как в жизни.

Ответами станут итоги «Комплексного наблюдения условий жизни населения», (сокращенно КОУЖ – так как наблюдение есть вид статистического обследования). Что это такое? Один из многочисленных видов работ статистиков. В ходе наблюдения жителей (не только старшего возраста), отобранных по репрезентативной выборке домохозяйств, опросят по социально-демографическим проблемам, а затем рассчитают показатели отдельно по регионам и стране. Росстат проводит его по стране 1 раз в 2 года, охватывая 70 тысяч домохозяйств, последнее было в 2018 году. Ивановостат сообщает: в нашем регионе интервьюеры приступят к работе 14 октября.

Обратимся к данным КОУЖ 2018 года. Тогда в Ивановской области 82,8% из опрошенных людей старше трудоспособного возраста заявили, что они испытывали проблемы при проживании в своем населенном пункте. (Сравним: в среднем по РФ — 75,1%, соседней Владимирской — 84,7%, Костромской — 94,5%, Ярославской области — 83,2%). Причем, 55,3% жителей нашей области этого возраста назвали среди проблем недоступность медицинских услуг, 31,8% — аптек, 48,9% — учреждений культуры.

О поиске работы старшим поколением. В 2018 году в Ивановской области лишь 1,7% людей старше трудоспособного возраста искали подходящую для себя работу. (Сравним: по РФ — 2%, по Владимирской — 0,3%, Костромской — 3,1%, Ярославской области — 1%).

Охват старшего поколения Интернетом в 2018 году. В Ивановской области выходом в Сеть пользовались 31,3% лиц старше трудоспособного возраста. (Сравним: по РФ — 35,6%, по Владимирской — 31,9%, Ярославской — 33,3%, Костромской области — 46,6%). Из них 78,4% использовали Сеть для поддержания личных контактов и общения, в том числе 53,2% этих лиц делали это ежедневно.

Любопытные данные об употреблении алкоголя старшим поколением нашей области. В 2018 году его употребляли 53,2% (по РФ — 47,8%), не принимали — 46,5% (по РФ — 51,9%). Причем, 47,5% возрастных жителей принимали спиртное только по праздникам, а несколько раз в неделю — всего 0,2%.

Итак, впереди новая работа специалистов Ивановостата. Не нужно объяснять, насколько она нелегкая, к тому же осложнена эпидемиологической обстановкой. Интервьюеры будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (маски, салфетки, бахилы). Специалисты обязаны иметь при себе служебное удостоверение и паспорт.

Напоминаем, что интервьюеры позвонят не в каждую дверь, а только по адресам, попавшим в выборку.

Отдел информации Ивановостата.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

125