Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

09.01.2020 10:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«СКАЗОЧНЫЕ УЗОРЫ В ПОДАРОК НА НОВЫЙ ГОД»

В ПУЧЕЖСКОМ КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ЛОСКУТНОГО ШИТЬЯ «СКАЗОЧНЫЕ УЗОРЫ В ПОДАРОК НА НОВЫЙ ГОД»

С 3 января в музее начала свою работу необыкновенная выставка народного клуба-студии «Лоскутная мозаика» мастеров декоративно-прикладного искусства из города Иванова. Экспозиция, в которой  представлено более 45 работ, выполненных в технике лоскутного шитья, показывает посетителям насколько увлекательным и красивым является этот вид рукоделия.

Ивановский клуб «Лоскутная мозаика» был основан в 1993 году. В эпоху кризисов, увольнений и невыплат зарплат ивановские женщины, не равнодушные к лоскутному шитью, объединились, чтобы иметь возможность сделать что-то своими руками и выжить в нелегких условиях. Но получилось так, что главным в работе клуба стал не коммерческий интерес, а творчество и совместная деятельность

Основатели клуба под руководством Зои Александровны Шаруновой были одними из инициаторов возникновения «лоскутного движения» в России и возрождения традиций русского народа в лоскутном шитье.

Под руководством Ларисы Федоровны Денисовой клуб «Лоскутная мозаика» был признан лучшим в России и в 2003 году получил звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества».

С 2008 года и по настоящее время руководит клубом «Лоскутная мозаика» Марина Юрьевна Тулупова.

В клубе занимаются более 30 женщин-мастериц разных возрастов и профессий. Их объединяет большое увлечение и любовь к лоскутному творчеству.

Занятия в клубе дают возможность совершенствовать свои навыки и умения, эстетически и художественно развиваться, создавать коллективные работы, доводя их до уровня произведений искусства.

На счету клуба не один десяток выставок, ярмарок, фестивалей и праздников, где коллектив демонстрировал свои многочисленные работы.

На фестивалях-конкурсах народного творчества, как в Российских, так и международных, коллективные работы клуба высоко оценивались жюри. Клуб дважды завоевывал Гран-при, а значит, его работа была признана самой лучшей.

Кроме ежедневной работы по созданию лоскутных полотен, участницы клуба активно пропагандируют лоскутное шитье — проводят семинары, мастер-классы, читают лекции, консультируют преподавателей Домов ремесел и центров детского и юношеского творчества.

Клуб дружит с мастерами лоскутного шитья из Америки, Японии, Белоруссии, Украины, Якутии, многие работы клуба находятся в частных коллекциях России, Германии, Франции, Италии, Испании и США.

Клуб «Лоскутная мозаика» приглашает творческих, увлеченных людей посетить Краеведческий музей с 3 января 2020 года по 10 февраля 2020 года.

Будем рады видеть Вас в выставочном зале Краеведческого музея по адресу: ул. Радищева, дом 40 , контакты: 2-11-53.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62