Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

30.01.2020 09:44 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 30.01.2020 г.

Центр «Точка роста»: начало

С 1 сентября 2020 года такой Центр будет создан и в нашем районе – Пучежской гимназии

В этом учебном году в Ивановской области на базе 12 сельских школ, в которых обучаются свыше 3,5 тысячи школьников, открылись центры «Точки роста». Сейчас этому проекту уделяется пристальное внимание. Что же такое – «Точка роста»?

«Точка роста» – федеральный проект, нацеленный на предоставление образования в рамках цифрового и гуманитарного профиля, разработанный на базе региональной системы «Современная школа». Цель его создания – сокращение разрыва, наблюдаемого между школами, расположенными в городах и селах.

Программа рассчитана на несколько лет. На протяжении всего отрезка времени будут разрабатываться новые подходы к образованию, а также вноситься изменения в прежние технологии. Подобные Центры создаются в качестве организаций общеобразовательного характера, которые работают по стандартам и располагаются в селах и городах с малой численностью населения.

В 2020-2021 годах такие Центры будут созданы еще в 64 учреждениях региона, в том числе и в нашем районе – Пучежской гимназии с 1 сентября 2020 года. Вот что сказала по этому поводу ее директор Ольга Александровна Воронкова.

- Нами получены методические рекомендации, по которым определены цели и задачи, а также требования для реализации мероприятий по обновлению материально-технической базы гимназии.

Целями деятельности Центров являются: создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей; обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся гимназии, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в школах города и Пучежского района дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Функции Центра: участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», в том числе обеспечение внедрения обновленного содержания преподавания основных общеобразовательных программ в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»; реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности обучающихся; обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей детям Пучежского района; внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования; организация внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка соответствующих образовательных программ, в том числе для оздоровительных лагерей в летнее время; содействие развитию шахматного образования; вовлечение обучающихся и педагогов в проектную деятельность; обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителей и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического, гуманитарного и социокультурного профилей; реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области цифровых и гуманитарных компетенций; информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте гимназии и иных информационных ресурсах; содействие созданию и развитию общественного движения школьников, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования детей.

Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Такой Центр образования «Точка роста» будет создан как структурное подразделение гимназии, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования.

Изменится содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин.

На базе центра у ребят появится возможность посещать секции по разным направлениям: «Шахматы», «IT-технологии», «Творческая лаборатория «Твори, выдумывай, пробуй»», «Школьный технопарк», «Робототехника», «Пилотирование беспилотных летательных аппаратов», «Виртуальная реальность» и «Медиа-студия».

Центр будет расположен в двух помещениях гимназии площадью не менее 40 квадратных метров каждое и включать следующие функциональные зоны: кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»; помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школ Пучежского района. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

Руководитель центра – Касаткина Марина Юрьевна, — это опытный, квалифицированный, креативный педагог, идущий в ногу со временем, владеющий новыми формами и методами современных образовательных технологий. Руководитель и педагоги центра пройдут курсы с дистанционной поддержкой.

Но перед нами стоят большие задачи, которые мы должны решить к 1 сентября следующего учебного года: ремонт конкретных помещений и учебно-рекреационного пространства, оформленных в единой графической и цветовой стилистике, выбор приятного и функционального интерьера, подбор кадров, вовлечение деятельностью Центра обучающихся Пучежского района, родительской общественности.

Здорово, что в нашем Пучежском муниципальном районе будет функционировать современный, необходимый, востребованный Центр образования «Точка роста».

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

295