Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

28.01.2020 14:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музейные программы для детей и школьников

При слове «музей» у многих возникает ассоциация с местом, где выставлены многочисленные картины и экспонаты, которые не всегда могут быть интересными. Мы привыкли, что экскурсоводы нагружают нас большим количеством научной информации, которая понятна только специалистам.

Привлечение детей старшего дошкольного и школьного возраста в музеи в высшей степени целесообразно. Музей для ребятишек является средством формирований целостной личности, приобщения ребенка к культурным ценностям и традициям. При этом решаются важнейшие задачи по формированию:

- познавательной мотивации;

- потребности посещать музеи;

- культуры поведения в музее;

- эстетического вкуса.

Сотрудники Пучежского краеведческого музея успешно сотрудничают со многими дошкольными и образовательными учреждениями нашего района. Экскурсии для дошкольников и школьников в местный краеведческий музей, как один из способов организации непосредственной образовательной деятельности с детьми учреждений практикуются сейчас часто. Мы хорошо понимаем, что экскурсионная деятельность наилучшим образом позволяет познакомить детей с объектами и явлениями природы, с особенностями организации человеческой жизнедеятельности в естественной обстановке.

Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру музейных ценностей. Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком. Экскурсии по музею способствуют развитию познавательного интереса, связной речи дошкольников и школьников. Здесь же они получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей.

24 и 27 января воспитанники КЮМ «Гардемарин» и учащиеся 2 «а» класса лицея г. Пучежа в сопровождении своих руководителей Кирьяновой. А.А. и Миловой.Т.Н., посетили выставку ложек «Необыкновенные истории обыкновенной ложки», сотрудники музея провели индивидуальную экскурсию с рассказами и легендами о ложке, в игровой форме рассказали историю и сказку о русских традициях связанной с ложкой. Поставили с детьми инсценировку сказки «Репка», затем прочитали на оловянных ложках и перевели с английского языка сказку о « Дюймовочке» Расшифровали понятие пословицы «Один с сошкой, семеро с ложкой!», приняли активное участие по росписи и оформлении деревянной и пластмассовой ложки.

Ребята получили полное представление о столовом приборе как ложка, что такое музейный экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее. Сотрудники в доступной для учащихся форме рассказали об истории и возникновении необходимого нам всем атрибута. Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями и пожелали снова придти в музей для изготовления сувениров на праздничные мероприятия, которые посвящены 23 февраля и 8 марта!

Директор музея М.В.Мартюнин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

69