Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

27.01.2020 09:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Пучежском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошел концерт, посвященный снятию блокады Ленинграда

Мероприятие в Год памяти и славы приурочено к Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

Концерт для проживающих в доме-интернате организован районным Домом культуры и посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«На нашу Родину 22 июня 1941 года напала фашистская Германия, во главе которой стоял Адольф Гитлер. Он намеревался захватить нашу страну за 6 недель. Большую часть славянских народов фашисты хотели истребить, а оставшихся загнать в военные поселения, превратив в рабов. Защитники города прилагали все усилия, чтобы не дать фашистам прорваться на улицы Ленинграда. Блокада Ленинграда длилась 872 страшных дня. 27 января 1944 года — это дата полного снятия немецко-фашистской блокады с Ленинграда», — напомнил о тех трагических событиях ведущий.

В концертной программе в исполнении хора ветеранов «Лейся песня» прозвучал песни «Ой, туманы», «Горькая моя Родина», «Вдовы России», «Сердце матери» и другие, а также песни в исполнении художественного руководителя коллектива и ведущего концерта Сергея Абрамова.

Со сцены звучит «Сводка советского информбюро об освобождении блокадного Ленинграда».

Объявляется минута молчания.

Бессмертен подвиг ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны. Эта легендарная повесть мужества и героизма навсегда останется в памяти грядущих поколений.

В заключение концерта всех угостили кусочком хлеба, символизирующим тот блокадный кусочек хлеба, весом 125 граммов, чтобы почтить память погибших в Ленинграде в годы блокады.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

104