Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

21.01.2020 09:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пучеж, Вичуга, Фурманов и Гаврилов Посад примут участие в федеральном отборе проектов благоустройства городской среды

Источник: Правительство Ивановской области

Города Вичуга, Фурманов, Пучеж и Гаврилов Посад в этом году примут участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Подготовленные проекты вчера, 20 января, разработчики презентовали на профильной межведомственной комиссии во главе с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским.

Глава региона напомнил, что уже дважды Ивановская область принимала участие во Всероссийском конкурсе и привлекала федеральные средства на преображение малых городов: в 2018 году победителями стали Юрьевец, Гаврилов Посад и Плес, все проекты реализованы. В 2019 году грант выиграли Кинешма, Тейково, Шуя и Южа, к работам в этих городах приступят в этом году. «Задача – чтобы эти деньги тратились максимально эффективно. Чтобы, действительно, появились пространства, которые преобразят наши малые города и будут способствовать тому, чтобы людям хотелось у нас жить, творить, создавать рабочие места», – отметил Станислав Воскресенский.

Проекты развития территорий Вичуги, Фурманова, Пучежа и Гаврилова Посада (примеч. — Гаврилов Посад подготовил ещё одну заявку на конкурс в дополнение к уже реализованному проекту) созданы на основе проведенного исследования культурного и исторического наследия городов, с учетом существующей застройки и индивидуальных особенностей, при активном участии жителей.

Разработчики проекта в Фурманове предлагают создать пространство Нового торга – отсылка к традициям Середских ярмарок. Проект предлагает решение и для благоустройства оврага, который сегодня горожане считают главной проблемой центра Фурманова. Он станет знаковым общественным пространством благодаря созданию здесь амфитеатра со сценой и игровой зоны. Станислав Воскресенский поинтересовался у главы Фурмановского района Романа Соловьева, найдены ли инвесторы, готовые вложиться в реализацию этой концепции. По словам руководителя муниципалитета, подписан ряд соглашений о намерениях с предпринимателями по благоустройству города на сумму порядка 25 млн рублей.

Гаврилов Посад будет участвовать в конкурсе во второй раз с проектом благоустройства территории Суздальского моста. Формально, как отметил глава региона, ограничений для повторного участия города во Всероссийском конкурсе нет. Территория у моста является логичным продолжением проекта благоустройства центральной площади города. У моста предполагается создание входной зоны, зоны набережной, игровой зоны и смотровой башни.

В Вичуге предложено благоустроить территории Коноваловского пруда и Коноваловской площади – наследие фабриканта Коновалова. Как отметил глава города Михаил Баранов, сейчас в Вичуге нет площади как таковой. Проект благоустройства предполагает ее создание, а также организацию прогулочной зоны вокруг Коноваловского пруда, спусков к воде, обустройство террасы.

Сопредседатель регионального отделения ОНФ Дмитрий Сафонов спросил, готов ли собственник фабрики, корпуса которой как раз выходят на создаваемое пространство, привести в порядок фасады. Михаил Баранов сообщил, что администрация города прорабатывает этот вопрос с владельцем здания, чтобы проект благоустройства таким образом состоялся в полном объёме.

В Пучеже в рамках федерального гранта запланирована реновация причала и территории обелиска Славы на берегу Волги. Общая концепция благоустройства также включает Летний парк, пляж и высокий берег. Основная цель проекта – создание единого пространства вдоль Волги. Территорию у обелиска предлагается расширить, вблизи – создать терассу-пандус из деревянных элементов с установкой двух смотровых зон. Причал станет основной площадкой для проведения мероприятий. Одним из ключевых объединяющих элементов станет пешеходный мост, который соединит причал с зоной обелиска. Создается новый пирс для встречи маломерных судов.

Станислав Воскресенский отметил, что экономическая часть заявки недостаточно проработана. «Для нас проекты создания комфортной городской среды – это всё-таки не наведение марафета. Мы должны думать и о создании новых рабочих мест. В Пучеже экономическая ситуация – очень тяжелая. А проект пока выглядит просто как красивая картинка», – пояснил губернатор.

Станислав Воскресенский также напомнил, что улучшается транспортная доступность города: отремонтирована дорога от Кинешмы через Юрьевец до Пучежа, на этот год запланирован ремонт трассы от Пучежа до нижегородской границы и участок до границы с нашим регионом со стороны Нижегородской области.

Кроме того, архитектор Александр Снитко обратил внимание на предложенную концепцию реконструкции обелиска и территории возле него. По его мнению, сейчас эта зона спроектирована по аналогии с парком или набережной. Однако мемориал, посвященный Великой Победе, и зоны отдыха горожан не могут совпадать. Территория обелиска должна быть более строгой, величественной. Архитектора поддержал Станислав Воскресенский. «Все проекты, которые касаются Великой Победы, должны быть точно выверены и поддержаны каждым жителем. Предлагаю подготовить несколько вариантов этой части проекта и с жителями их обсудить», – сказал губернатор.

Он добавил, все заявки должны быть доработаны с учетом прозвучавших предложений и направлены в федеральную комиссию не позднее 31 января.

Глава региона также подчеркнул, что независимо от итогов Всероссийского конкурса благоустройство малых городов в Ивановской области продолжится. В этом году проведут еще одну заявочную кампанию – до 1 июня. «Если какие-то наши заявки не пройдут комиссию, мы можем перезагрузить их, попробовать подать повторно», – предложил Станислав Воскресенский. Кроме того, он напомнил, что в 2020 году продолжит действовать приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», регион будет стараться привлечь внебюджетные источники. Ни один город не должен остаться без внимания при реализации программ благоустройства, поставил задачу губернатор.

Станислав Воскресенский также сообщил, что в регионе создан Центр территориального развития Ивановской области. «Вы помните, что при подготовке первых заявок нам помогали архитекторы извне. Но я всегда считал и считаю, что заниматься благоустройством, определять облик наших городов должны жители Ивановской области, поэтому мы приняли решение в прошлом году создать на уровне региона специальную организацию, которая бы как раз помогала разрабатывать конкурсные заявки, проектно-сметную документацию, заниматься исследовательской работой, – пояснил губернатор. – В состав центра входит региональная команда архитекторов, ряд заявок уже были подготовлены ими. Надеюсь, что всем главам муниципалитетов этот центр будет в помощь».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

287