Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.01.2020 11:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В образовательных учреждениях Пучежского района пройдет урок памяти

Что такое наша память? Это часть нашего культурного наследия. То, как мы относимся к прошлому, что мы о нем знаем и помним, определяет нас в настоящем. Какие мы, что для нас важно, чем дорожим. Совершенно очевидно, что народ жив, если знает и помнит о своем прошлом. Проще сохранить воспоминания, переданные непосредственно участниками тех или иных событий. Сложнее обстоит дело с событиями очевидцев, которых с каждым днем все меньше. Пройдет еще десяток лет, и уйдет последний блокадник. Останутся только документальные свидетельства, и мы, как музейщики, должны свято это хранить.

2020-й год объявлен в нашей стране Годом памяти и славы в ознаменовании 75- летия Победы в Великой Отечественной войне. С 18 по 27 января по всей стране проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

В рамках Всероссийского урока памяти Пучежский краеведческий музей проводит в образовательных учреждениях района цикл мероприятий, посвященных очередной годовщине – Дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады 27 января 1944 года.

Тогда закончилось героическое испытание жителей и защитников Ленинграда, начавшееся в трагический день 8 сентября 1941 года, когда фашистские войска замкнули смертельное кольцо вокруг нашего славного города.

В память об этих трагических и героических днях коллектив музея организовал мероприятия в форме урока памяти.

Урок включает в себя вступительное слово директора музея о непреходящем значении патриотического воспитания подрастающего поколения на конкретных примерах героизма и гражданского мужества ленинградцев и их защитников, рассказ о вкладе пучежан в защиту Ленинграда, о благородном деле – спасении блокадных детей, вывезенных на территорию нашего района. Научные сотрудники конкретно познакомят с героическими страницами воспоминаний детей – ленинградцев из Мортковского и Лужинковских детских домов, о страшных голодных днях в блокадном городе. Также прозвучат авторские стихи, в завершение урока пройдет мастер – класс.

Директор музея

М.В.Мартюнин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40