Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

04.09.2019 09:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области сведения о недвижимости теперь можно получить за несколько минут

Источник: Ивтелерадио

Федеральная кадастровая палата официально запустила сервис по выдаче сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Он позволил сократить время выдачи данных до нескольких минут.

В пилотном режиме сервис заработал для объектов недвижимости 51 региона, среди которых и наша область. Ближайшие соседи региона: Ярославская, Нижегородская, Владимирская область «пилотами» не стали.

Новая платформа упрощает способ подачи запросов и минимизирует ввод данных. Поиск объектов происходит автоматически по адресу или кадастровому номеру. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо авторизоваться через Единую систему идентификации и аутентификации.

Как рассказала директор регионального филиала Кадастровой палаты Альбина Малыгина, только за 7 месяцев этого года предоставлено порядка 240 тысяч выписок.

«Сведения из реестра недвижимости в электронной форме имеют такую же юридическую силу, как и в виде бумажного документа. Главное преимущество – скорость предоставления. Вместо 5 рабочих дней получения через МФЦ, выписки можно получить буквально за 10 минут. Не стоит опасаться электронных документов, все выписки с сайта Кадастровой палаты заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав и без проблем принимаются во всех инстанциях», – объяснила она.

Электронные выписки обойдутся получателям на 30-40% дешевле «бумажных» аналогов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39