Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

23.09.2019 11:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В районе деревни Шубино Илья-Высоковского сельского поселения до реки Полнатки убрали от мусора береговую линию реки Ячменки

Валерий Бугров
Илья Жабров
Марина Баулина
Михаил Шептуховский

Около тридцати человек приняли участие в субботнике. Это студенты Шуйского филиала Ивановского государственного университета, сотрудники администрации Илья-Высоковского поселения, ФГУ «Управление эксплуатации Горьковского водохранилища» и ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО».

В рамках нацпроекта

Как пояснила заместитель директора Управление эксплуатации Горьковского водохранилища Марина Баулина: «Наше Управление совместно с ФГУ «Верхне-Волжскводхоз» в рамках национального проекта «Экология» реализуют очистку Горьковского водохранилища. Мы сегодня проводим субботник по очистке береговой полосы и акватории Горьковского водохранилища. Запланирована уборка порядка полутора километров реки Ячменка — то приток Волги. По общим объемам здесь находится порядка шестидесяти кубов мусора, отходов производства и потребления, и древхлама».

Не надо мусорить

В мероприятии задействовано три единицы техники: два КАМАЗа с погрузчиками и один трактор. Всем участникам были выданы мешки. Также использовался традиционный в таких мероприятиях инвентарь: вилы и лопаты.

Глава Илья-Высоковского сельского поселения Илья Жабров, который также принял участие в уборке территории, обратился с просьбой к жителям и дачникам д. Шубино, а также к людям, приезжающим на отдых в эти живописные места, соблюдать чистоту и не портить береговую линию.

По оценке регионального оператора в ходе субботника было собрано и вывезено 56 кубов мусора.

И с пользой, и с интересом

Валерий Бугров, студент 3 курса:

- Мы как студенты, историки-географы, будущие преподаватели, положительно относимся к подобным акциям. Не первый раз мы принимаем участие в экологических десантах. В прошлом году в Шуйском районе собирали мусор на шлюзах. И вот сегодня в Пучежском районе убираем берег Ячменки.

В Шуйском филиале ИвГУ у нас есть экологический клуб «Экодесант». В рамках деятельности этого клуба мы принимаем участие в подобных экологических мероприятиях.

Михаил Шептуховский, профессор:

- Мы привезли с Дмитрием Сергеевичем Марковым, кандидатом географических наук, и приехали сами будущих учителей истории и географии. Мы совмещаем полезное с приятным. Ребята принимают участие в экологической акции и заодно любуются красотами природы, а также знакомятся с географией региона. У нас сегодня должно быть по плану занятие по изучению географии региона с экологическими аспектами. Погода помогла, и мы решили провести занятие с выездом на место.

Мы не однократно принимаем участие в таких акциях. Я на Волге второй раз, а так были и на Уводи, и на Тезе. Года три-четыре мы уже ездим со студентами убирать береговые территории.

В планах

Подобные мероприятия проводятся на территории четырех субъектов, так как Горьковское водохранилище находится в Костромской, Ярославской, Ивановской, Нижегородской областях: от Нижегородского до Рыбинского гидроузла, пояснили нам в Управлении эксплуатации Горьковского водохранилища. На территории Ивановской области субботники проходили в Мортковском, Сеготском, Илья-Высоковском поселениях. В октябре запланировано мероприятие в самом Пучеже.

А. СКВОРЦОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

213