Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

02.09.2019 15:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всегда есть место для доброго поступка

Чтобы поверить в добро, надо начать его делать.

Л.Н.Толстой.

«Лето — это маленькая жизнь», и прожить её нужно так, чтобы было потом, о чем вспомнить долгими зимними вечерами!

Нашим ребятам действительно будет о чём вспоминать, потому что каникулы они провели с пользой для себя, с пользой для окружающих.

По сложившейся доброй традиции учащиеся лицея в вечернее время «приходили в гости» к ребятам, ждавшим их на детских площадках нашего города. Ребята НОУ «Словеса» Белорукова Анна, Белинова Алена, Васильева Вика, Толкунова Настя, Жигалов Артем, Суворова Вика, Сидоров Артем, Белова Мария, Мужикова Мария, Кузнецова Вика, Храмова Юля, Решетникова Алина предложили программу «Чудеса в решете». Игры, конкурсы, викторины позволили не просто разнообразить досуг, но и способствовали расширению кругозора всех участников. При подготовке программы были учтены возрастные особенности, что позволило привлечь к участию большое количество ребят. Подвижные игры на площадках благоприятно отразились на сохранении и укреплении здоровья всех участников, положительно влияли на физическое и эмоциональное состояние ребенка. Несомненно, что все коллективно творческие дела были направлены на сплочение детской аудитории, поддержание духа сотрудничества и взаимопомощи.

Ребята, работавшие на площадках, приобрели лидерские и организаторские навыки.

Такие встречи дают возможность помочь тем, кому это на самом деле необходимо: кто-то нашел себе новых друзей, для кого-то участие и победа в таких конкурсах помогли поверить в себя, а кто-то научился работать в детском коллективе.

Спасибо большое ребятам-организаторам за добрые поступки и дела! Спасибо тем ребятам, кто поддержал нашу инициативу и был активен! Спасибо мамам, папам, бабушкам и дедушкам за понимание, заинтересованность, житейскую мудрость!

«С корабля на бал» попали ребята практически сразу же после окончания работы на летних площадках. По итогам межрегионального конкурса проектов «Школа юных добровольцев», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, мы стали победителями. Лицей представил проект «Маршрут Памяти» по направлению «Добровольцы-краеведы». Также к участию были предложены направления: «Помоги младшим», «Добровольцы-экологи», «Братья наши меньшие», «Помощь особым людям», «Художественное творчество», «Журналистика». Проект направлен на формирование личностных качеств, необходимых для добровольческой(волонтерской) деятельности: доброты, отзывчивости, стремления помочь людям, желания лично изменить что-то в этом мире к лучшему, стойкости, целеустремленности. Возглавлял проект руководитель Ивановского регионального отделения Русского географического общества, почетный гражданин города Иванова и Ивановской области, заслуженный путешественник России Олег Викторович Волынкин.

Ребята из Шуи, Фурманова, Родниковского района, Костромы, Галича и Пучежа были приглашены на Слет добровольцев-победителей, организованный на базе парк-отеля «Волжский прибой» (Костромская область). Программа слета включала в себя тематические семинары, тренинги, мастер-классы. Наша делегация представила мастер-класс на тему: «Геральдика Ивановской области», где внимание было уделено истории гербов нашего Пучежского края. Вызвали интерес у присутствующих версии происхождения названия города Пучеж, рассказ об инокине Аркадии. Буквально стал открытием материал о Пучеж-Катунской астроблеме и о том, как этот факт нашел отражение в гербе нашего района. В заключении была проведена квест игра по геральдике.

В работе слета приняла участие Ивановская областная общественная организация семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями «Солнечный круг». Совместно с ребятами и их родителями был проведен фестиваль творчества, где родились буквально шедевры, выполненные в разной технике. Надолго запомнится кулинарный батл, где ребята соревновались в создании всяческих сладостей. Мероприятия получились очень добрыми и теплыми. Несмотря на то, что эти дети особые, они также умеют радоваться и огорчаться. Мы познакомились и подружились с ними. Особое место в столь насыщенной программе заняли увлекательные экскурсии. «Кострома сказочная и театральная»-незабываемая встреча летней порой со Снегурочкой в её резиденции; посещение музея костюмов постановки знаменитой весенней сказки Н. А. Островского «Снегурочка». Впечатляющая экскурсия «Тропою Ивана Сусанина» позволила прикоснуться к страницам истории: пройти тропой по тем самым болотам, куда, по преданию, завел Иван Сусанин польско-литовский отряд, и, тем самым, спас юного царя Михаила Романова.

«Простая красота глубинки-город музей, город сказки Нерехта» — здесь мы побывали на фабрике Деда Мороза и своими руками расписали деревянную игрушку.

Жигалов Артем, Суворова Виктория, Белова Мария, Сидоров Артем, Мужикова Мария, Кузнецова Виктория, Храмова Юлия, Решетникова Алина, Хромова Полина-вот имена тех, кто достойно представил своё учреждение, свой город, свой район на высоком уровне. Спортивные, творческие, инициативные, отзывчивые, терпеливые и выносливые – такие вот они наши дети! И неслучайно все они были удостоены высокого звания «волонтер», что подтверждается именными Сертификатами.

Эта поездка состоялась благодаря нашим заботливым, чутким, внимательным родителям. Низкий поклон Жигаловой Светлане Николаевне, Беловой Надежде Юрьевне за их неравнодушие. Слова благодарности Олегу Николаевичу и Светлане Николаевне Жигаловым за своевременно доставленные теплые вещи, что не позволило ребятам замерзнуть в пасмурные дни. Благодарим за поддержку администрацию лицея, отдел образования, сотрудников детской районной библиотеки. За предоставленный транспорт выражаем благодарность МУП «Трансремсервис» Пучеж, Калмыкову Владимиру Александровичу говорим: «Спасибо за безопасную дорогу».

О.Толкунова, МБОУ лицей

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25