Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

19.09.2019 10:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 19.09.2019 г.

Учиться никогда не поздно

Повышение занятости граждан в предпенсионном возрасте является одной из приоритетных задач, решаемых государством в условиях дефицита трудовых ресурсов. Важная роль в обеспечении работой людей старшего поколения, сохраняющих способность и желание трудиться, принадлежит органам государственной службы занятости.

Многие люди старшего поколения, обратившиеся в центр занятости населения, имеют высокий уровень образования и квалификации, большой опыт работы. В отдельных случаях они выражают готовность обучаться новым профессиям, востребованным на рынке труда. Пожилые граждане охотно заполняют ту сферу деятельности, на которую не претендует молодежь. Они готовы трудиться неполный рабочий день, временно, сезонно.

Важным инструментом в содействии трудоустройству граждан предпенсионного возраста стала реализация программы по профессиональному обучению и получению дополнительного профессионального образования граждан данной категории.

Участниками программы могут стать граждане предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно) из числа:

1. Неработающих и не зарегистрированных в качестве безработных граждан в органах службы занятости населения, обратившихся в органы службы занятости в целях прохождения обучения, работающих граждан, обратившихся в органы службы занятости населения, в целях прохождения обучения.

2. Работающих граждан, которые направлены работодателями для прохождения обучения.

Граждане предпенсионного возраста, зарегистрированные в центре занятости населения в качестве безработных, не могут являться участниками данной программы. Направление на профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста, осуществляется на основании их заявлений о прохождении обучения, представляемых в ЦЗН по месту жительства.

ОГКУ «Пучежский ЦЗН» принимает активное участие в реализации этого направления работы. В нашем районе первые образовательные программы для предпенсионеров стартовали в конце апреля. Основными направлениями обучения стали: «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин», «Бухгалтерский учет и налогообложение с использованием программы 1 (^Предприятие» (Профстандарт), «Кадровый менеджмент и делопроизводство с изучением программы 1С: Зарплата и управление персоналом» (Профстандарт), «Охрана труда», «Специалист по управлению персоналом», «Социальный работник», «Экология, охрана окружающей среды, экологическая безопасность». 9 человек получили документы о полученной квалификации, 10 граждан проходят обучение.

В центре занятости населения уверены, что программа обучения лиц предпенсионного возраста поможет гражданам сохранить свои рабочие места или найти работу по новому профилю.

Получить консультацию по вопросу направления на обучение и оформить направление на профессиональное обучение или получение дополнительного профессионального образования Вы можете в ОГКУ «Пучежский ЦЗН», расположенном по адресу: г.Пучеж, ул.Свердлова, д.8.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

69