Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

07.08.2019 17:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новых побед и свершений!

Два понятия – физическая культура и спорт – давно и прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня это немаловажный фактор решения многих социальных проблем современного общества. Рука об руку, подпитывая друг друга спортивными кадрами, идут вместе массовость и мастерство. И как отдача от участия наших спортсменов в региональных спартакиадах и чемпионатах, первенствах и возрождённом комплексе ГТО то, что на протяжении последних лет Пучежский муниципальный район стабильно входит в 10 лучших. Накануне Дня мы побеседовали с директором Детско-юношеского центра г.Пучеж Ириной Николаевной СМЫСЛОВОЙ.

- Развитие массового спорта — одно из приоритетных направлений деятельности администрации Пучежского муниципального района.

- Спортивно-массовую и оздоровительную работу в районе осуществляют специалисты, педагоги, учителя физической культуры, работники образовательных учреждений, тренеры — общественники. Многие из них посвятили этой работе более 40 лет — Мочалова Г.В., Мочалов В.А., Конев В.К., Овчинников А.Г. Особые слова благодарности им. Именно они являются примером для молодых педагогов, родителей и воспитанников. Их неравнодушие и оптимизм вселяют в души людей уверенность в будущем.

- Здоровый образ жизни будущего поколения — это одна из самых актуальных проблем на сегодняшний день. Какие виды спорта популярны в районе?

- Каждая страна ждет будущего от своего нового поколения, которое будет здоровым, способным работать, защищать Родину, жить в соответствии с требованиями общества и своей индивидуальностью. А это значит, что главное внимание должно быть направлено на детей, подростков, молодежь, то есть именно на тот возраст, когда человек начинает делать выбор, что ему интересно и более доступно, а значит, занятия физической культурой и спортом должны стать доступными и интересными каждому. Популярными видами спорта в районе для детей, молодежи и взрослого населения являются хоккей, гиревой спорт, футбол, волейбол, лыжные гонки, фитнес, скандинавская ходьба, легкая атлетика.

Да, многие мальчишки и девчонки хотели бы заниматься плаваньем, гимнастикой, борьбой и т.д., чего нет в районе. Но это не значит, что надо ждать, когда построят бассейн или придет педагог по гимнастике или борьбе.

Дети растут, а любовь к спорту прививается с детства. Заинтересованность родителей в посещении спортивных занятий – первый шаг к спорту, а значит, и к здоровью. Выносливость, ловкость, уверенность в своих силах вырабатываются во всех видах спорта.

Родители, которые ведут активный образ жизни, и хотят видеть своих детей здоровыми, приводят их в спортивные залы. А педагоги Детско-юношеского центра Денисов Ю.Н. (волейбол), Мочалова Г.В. (волейбол), Клипов С.В. (футбол), Конев В.К. (лыжные гонки), Осокин А.Л. (лёгкая атлетика), Кирьянова А.А (морское многоборье) готовы воспитывать юных спортсменов и растить из них чемпионов.

Воспитанники ДЮЦ неоднократно становились победителями и призерами областных и межрегиональных соревнований. Борин Рома и Шкурина Настя, воспитанники Осокина А.Л., 2018/19 учебном году стали призерами Межрегиональных и Всероссийских соревнований.

Желаем педагогам успехов в работе и новых профессиональных побед! Пусть любимое дело приносит удовольствие и радость. А спортсменам –достижения новых спортивных высот.

- Сейчас много внимания уделяется сдаче нормативов комплекса ГТО. Это хорошая возможность привлечь население к занятиям физической культурой и способствует здоровому образу жизни.

- Активную работу по привлечению взрослого населения к сдаче нормативов комплекса ГТО проводит Центр тестирования. Совместные спортивные мероприятия «Папа, мама, я и ГТО — одна семья», «Моя семья за ГТО», «Урок ГТО», «Зимний фестиваль» позволяют вовлечь в спортивную жизнь коллективы образовательных организаций и предприятий. 63 человека за период 2017-2019г.г. выполнили тесты ВФСК «ГТО» и с гордостью носят свой знак. Хотелось, чтобы число «значкистов» росло, и каждый житель Пучежского района попробовал пройти испытания (тесты) ГТО и доказать, прежде всего, самому себе, что полон сил и энергии, физически здоров и готов постоять за семью и Родину.

- В районе активную жизненную позицию занимают многие люди с ограниченными возможностями здоровья: участвуют в соревнованиях, добиваются побед.

- Люди с ограниченными возможностями принимают активное участие во многих районных и областных мероприятиях по различным видам спорта: дартс, настольный теннис, шахматы, плавание, гонки на колясках, армспорт, пауэрлифтинг и др. В августе команда участвует в XI Параспартакиаде Ивановской области, в которую включено «многоборье ГТО». Всей команде желаем здоровья, спортивного долголетия, веры в свои силы и новых побед!! Савина Татьяна Николаевна, председатель общества инвалидов, проводит большую, плодотворную работу с людьми с ограниченными возможностями, стремясь вовлечь их в спортивную жизнь, пропагандирует активную жизненную позицию.

- Тренеры-общественники, это те люди, которые, не считаясь с личным временем, вовлекают в спортивную жизнь детей, молодежь, взрослое население.

- Коноплев Анатолий Николаевич организовал клуб любителей скандинавской ходьбы, в который входят более 20 человек. Сколько позитивных эмоций и удовольствия получают любители скандинавской ходьбы! В любое время года, в любую погоду они преодолевают свои километры. Анатолий Николаевич проводит занятия и в Доме – интернате для престарелых и инвалидов. Администрация ДПИ предоставила место для занятий и поддерживает девиз любителей скандинавской ходьбы «Движение-путь к успеху и здоровью».

Мочалова Галина Викторовна в гимназии организовалазанятия по фитнесу. Желающих немало. Сколько радости и удовольствия они приносят! Кстати, ее группа в полном составе сдавала нормативы комплекса ГТО и была участником областного и районного зимнего фестиваля ГТО. Сама Галина Валентиновна имеет золотой знак.

Призывать людей заниматься физкультурой надо, но каждый из них сам выбирает свою дорогу. А если в районе больше будет общественников, то и жизнь наших жителей станет интересной. Не надо ждать, когда кто-то возьмет за руку и приведет на стадион. Активный и здоровый образ жизни каждый выбирает сам!!

- Свою лепту вносят учителя физической культуры.

- Конечно же, они не остаются в стороне. Федотова Галина Валентиновна, учитель Сеготской школы, многое делает для физического развития детей, у нее активно сдают нормативы ГТО. Много добрых слов заслуживает работа Денисовой Марины Александровны из лицея. Безусловно, учителя физкультуры вносят свой вклад в спортивную жизнь района.

- Нельзя не сказать и об игровых видах спорта – футболе и хоккее.

- Клуб хоккеистов «Метеор» под руководством тренера-общественника Чихарева А.В. и работника ДЮЦ Овчинникова А.Г. показал в зимнем сезоне хорошие результаты. Проходили турниры по хоккею с командами Юрьевца, Чкаловска, Пестяков. С погодой не поспоришь, приходилось много работать, чистить лед, убирать снег, но мальчишки с большим желанием все делают лишь бы играть в хоккей.

Футбольная команда «Волга» показывает пятый результат, капитан Данилов Андрей. Тренирует ее Клипов Сергей Валентинович. Надо сказать, что это один из самых популярных видов спорта. Футболом занимаются более 70 человек. Наши спортсмены – Масленников Максим, Варегин Илья, Смирнов Евгений входят в состав взрослой сборной и ездили в Псков для участия в соревнованиях «Кожаный мяч» и вошли в десятку лучших. Особые слова благодарности – городскому поселению, которое финансирует команду.

- Ирина Николаевна, скоро в наш район поступит новое спортивно-технологическое оборудование для создания малых спортивных площадок, которое закупается за счет средств федерального бюджета в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». Что Вы скажете по этому поводу? Мы помним, как радовались, когда у нас появилась многофункциональная площадка.

- Это будет спортивная площадка на стадионе с уличными тренажерами с современным покрытием, где каждый может заниматься в свободное время. Среди оборудования – различные горизонтальные гимнастические скамьи, мишени на стойках, уличные тренажеры, рукоходы, шведские стенки, турники, баскетбольный щит с кольцом, камни для подтягивания и многое другое. Это такая замечательная возможность для наших жителей, чтобы заняться физической культурой и приобщения к здоровому образу жизни. Более того спортивная площадка будет способствовать подготовке и приемке нормативов ГТО.

- Хотелось бы затронуть и проблемные стороны.

- Не секрет, что здание школы требует ремонта, реконструкции уже имеющегося сооружений, оснащения новым качественным спортивным инвентарем. Больной вопрос – кадры. У нас не хватает молодых специалистов.

- Но у нас немало неравнодушных людей, которые поддерживают спорт в районе. Не так ли?

- Это действительно так. Особая благодарность всем, кто по возможности оказывают содействие и поддержку в организации поездок на соревнования и в проведении спортивных мероприятий, чтобы они были интересными, красочными, яркими. Недавний заплыв через Волгу – тому пример. Радует, что Серяков Юрий Викторович организовал такое замечательное мероприятие. Получился настоящий праздник!

Наш детско-юношеский центр является активным участником спортивной жизни района. Жители района участвуют в «Лыжне России», кроссе наций, в легкоатлетическом пробеге ко Дню Победы, Кубке Поволжья, зимой катаются на лыжах, коньках. Словом, ведут активный образ жизни.

Беседовала Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

214