Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

30.08.2019 09:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врачи рассказали, почему в Ивановской области выросла заболеваемость диабетом

Источник: Ивтелерадио

Как сообщало «Ивтелерадио», по итогам прошлого года в Ивановской области отмечен один из самых высоких показателей в стране по количеству больных сахарным диабетом.

Так, в прошлом году диагноз сахарный диабет 2 типа был установлен более чем у 42 тысяч жителей Ивановской области, а сахарный диабет 1 типа — почти у 2 тысяч.

Сегодня ситуацию прокомментировала главный внештатный эндокринолог регионального департамента здравоохранения Валерия Метелева.

По ее словам, в развитии диабета 2 типа главную роль играют поведенческие факторы. Это и особенности питания, и образ жизни, и отсутствие занятий спортом.

«Находящихся в «группе риска» по сахарному диабету отличает малоподвижный образ жизни, преимущественное потребление фаст-фуда и продуктов с высоким содержанием сахара и крахмала, низкая приверженность к занятиям спортом, – сказала Валерия Метелева, – и это оказывает пагубное влияние на здоровье».

Эндокринолог подчеркнула, что рост заболеваемости – это, в том числе, и показатель ранней диагностики сахарного диабета. С начала года на диспансерный учет врачи впервые взяли более 1700 человек.

Особенности демографии также отражаются на показателях заболеваемости. Доля граждан старше трудоспособного возраста составляет почти 29%. Чаще диабет 2 типа регистрируется у женщин старше 50 лет. Женщин среди населения в возрастной группе от 50 лет и старше – 63%.

Валерия Метелева подчеркнула необходимость контролировать свой вес, заниматься физкультурой и спортом и регулярно проходить профилактические осмотры. Она призвала жителей области не игнорировать диспансеризацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

270