Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

29.08.2019 09:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области стартует прививочная кампания против гриппа

Источник: Ивтелерадио

Более 160 тысяч доз вакцины от гриппа для взрослого населения поступило в Ивановскую область. Вакцина уже распределена в медучреждения.

В первую очередь планируется привить граждан, которые находятся в «группах риска». Это беременные женщины, малыши от шести месяцев до двух лет, детсадовцы и школьники, студенты, призывники, граждане старше 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями, работники сфер образования, здравоохранения, обслуживания населения, транспорта.

Массовая вакцинация начнется в октябре. Всего в этом году в Ивановскую область за счет федерального бюджета поступит 457 тысяч доз вакцины против гриппа c актуальными штаммами, рекомендованными Всемирной организацией здравоохранения. Это на 46 тысяч доз больше, чем в прошлом.

Как отметил директор департамента здравоохранения Артур Фокин, вакцина «Совигрипп» не содержит консервантов, безопасна и эффективна. Иммунный ответ на прививку формируется в течение двух-трех недель и обеспечивает защиту в течение года. За последние 10 лет в регионе не зарегистрировано ни одного случая поствакцинального осложнения на прививки против гриппа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32