Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

21.08.2019 21:19 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда каникулы и спорт - в радость

Каникулы — это и время отдыха, и период значительного расширения практического опыта ребёнка, творческого освоения новой информации, её осмысления, формирования новых умений и способностей, которые составляют основу характера, способностей общения и коммуникации, жизненного самоопределения и нравственной направленности личности.

Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряжённости, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала.

Летние объединения — место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не требуют от них невыполнимого и не ставят оценок.

Одной из первоочередных задач в период летних каникул в области физической культуры является развитие массового спорта, массового оздоровления через широкое привлечение к занятиям физической культурой и спортом. Массовый спорт позволяет подростку сохранять здоровье, разнообразить досуг. Правильно организованный досуг — неоценимый фактор в приобщении подростков к ценностям здорового образа жизни, в профилактике асоциального поведения, распространения наркомании, алкоголизма, вредных привычек. В связи с этим большую актуальность приобретает вопрос о мерах по улучшению физкультурно-массовой работы по месту жительства. Ведь где еще, как не на стадионе, подростки могут приобщиться к физкультуре и спорту.

В рамках организации летней работы в лицее г. Пучежа, в августе сформирован отряд для занятий спортом на городском стадионе под руководством учителя физической культуры Е.С. Скворцова. Формирование отряда проходило по желанию ребят. В ходе работы учащиеся сначала в течение недели занимались с педагогом очисткой зарослей для спортивной площадки на стадионе, затем с 5 августа 2019 г. начались занятия физической подготовкой в вечернее время.

Многие ребята, не только лицеисты, приходят на стадион поиграть в футбол. Среди ребят проведены соревнования по футболу. Мальчишки вместе с педагогами А.С. Скворцовым и С.В. Клиповым (тренер ДЮЦ) устраивали соревнования по футболу между своими воспитанниками. Дети с большим желанием участвую в подобных турнирах. Причем футбольные матчи проходят по всему футбольному полю, как у взрослых. С планшетами и телефонами, за компьютерными играми успеют насидеться, считают ребята и педагоги. Разве гаджеты смогут заменить живое общение, спорт, свежий воздух? Также ребята на специализированной площадке играли в баскетбол. Занимались и общей физической подготовкой: проводились занятия на турнике — подтягивание, прыгали в длину, делали упражнения на гибкость, бегали, укрепляли пресс. Все эти виды входят в нормативы ГТО. Поучаствовать в такой вечерней спортивной жизни приходят более 25-30 ребят.

Обеспечение работы с подростками по месту жительства — одно из самых интересных направлений организации летней работы с подростками. В нашем городе есть такие интересные наработки: опыт НОУ «Словеса», например, и другие — в августе на площадках по месту жительства с учащимися 10 класса работает Д.Е. Клочко, они проводят с ребятами мероприятия, конкурсы рисунков. Родители и дети с удовольствием посещают такие мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

202