Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

18.08.2019 17:49 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В летние каникулы с интересом в Краеведческий музей!

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно- значимых сферах деятельности.

Для всех учреждений культуры единой задачей в летний период является организация разнообразного, полноценного досуга, отдыха детей и молодёжи, а также создание необходимых условий для реализации этой задачи. Научные сотрудники музея используют различные формы работы, ведут поиск и внедряют инновационные виды деятельности. Важно построить работу таким образом, чтобы дети не только развлекались, но и продолжали полноценно развиваться умственно, творчески. Все мероприятия, проводимые в краеведческом музее, направлены на:

- приобщение к культурно — историческим ценностям, формирование развития интереса к истории родного города и района;

- формирование нравственности, доброты, культуры поведения, умения общаться с людьми;

- организацию экологического воспитания среди подрастающего поколения, привлечение внимания детей к проблемам экологии;

- привлечение к отдыху детей и подростков из неблагополучных и многодетных семей, детей-сирот.

В соответствии утвержденного плана на летний период сотрудниками музея проводятся разнообразные мероприятия для детей, подростков и молодёжи. Социальными партнёрами по реализации данных мероприятий являются: библиотека, РДК, ДШИ, лицей г. Пучеж.

- час здоровья «О вреде куренья, алкоголя, наркотиков» (раздаем листовки)

- организуются мастер – классы, экскурсии, квест – программы, фотоакции, муниципальные конкурсные программы, экспедиции, семейный десант, литературное краеведение.

Спланирована профилактическая работа, в том числе с «группой риска» «Дворовая практика», цель которой: организация содержательного и позитивного досуга детей и подростков по месту жительства в каникулярный период.

Сотрудники краеведческого музея в летние месяце проводят цикл мероприятий, направленный на активное вовлечение подростков к здоровому образу жизни, а так же на формирование в детской, подростковой и молодежной среде законопослушного поведения в период летних каникул и по месту жительства. Вот уже во второй раз, 14 августа состоялась экспедиция на р. Волгу «По следам динозавров», в ней приняли участие 16 детей. Перед началом похода на берег ребята посмотрели презентацию в детском отделе районной библиотеки, где они познакомились с древнейшими окаменелостями найденные предыдущими экспедициями, которыми богат волжский берег города Пучежа. На фотографии представлены дети, участники экспедиции, а так же их находки, среди которых окаменелости кораллов, белемнитов, окаменевшие деревья, куски породы похожие на брекчии и другие интересные находки. Руководителем экспедиции является научный сотрудник краеведческого музея О.М Киселев. Не мене интересная программа будет представлена во второй декаде августа для всех желающих посетителей, как детей, так и взрослых. Запланирована квест- программа, которая посвящена флагу Российской Федерации. «Гордимся флагом России», и состоится она непосредственно в музее. Накануне этого государственного праздника организован музейный десант « Ими гордится наш город» — посещение мемориальных досок согласно учетного реестра. Дети пройдутся по специально разработанному маршруту в черте города Пучежа. Всех мы ждем с удовольствием на все наши новые мероприятия и выставки!

М.Мартюнин,

руководитель Центра культуры

и туризма — директор краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

85