Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

12.08.2019 21:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главная задача - создать безопасные, современные, комфортные условия для обучения

Лицей для учащихся — это рабочее место, где ученик проводит немало времени. Поэтому необходимо создать условия, направленные на охрану здоровья обучающихся, безопасность пребывания в учреждении при осуществлении деятельности по их обучению и воспитанию. Подготовка к новому учебному году – дело важное и ответственное, занимаемся которым на протяжении всех летних месяцев

И от того, насколько серьезно планируется эта работа, зависит не только настроение и желание учащихся учиться, но и сама организация учебно-воспитательного процесса. В целях организации подготовки образовательного учреждения к новому учебному году проведено планирование ремонтных работ, составлен и утвержден план мероприятий. Ведутся ремонтные работы в классных комнатах, рекреациях, в спортивном зале, столовой, составляются учебные планы, закупаются новые учебники.

К летним ремонтным работам коллектив учеников, родителей и учителей начал готовиться ещё с весны. В лицее был организован сбор макулатуры «Бумажный бум» и на эти средства закуплена краска, валики, кисти. Этих денег хватило, чтобы выкрасить стеновые панели, батареи и полы в классах, в местах общего пользования.

В лицее в настоящее время проведен косметический ремонт учебных кабинетов, коридоров, раздевалок, столовой, спортивного зала и других помещений. Ремонт осуществлялся силами обслуживающего персонала под руководством заместителя директора по АХЧ Конашиной Н.Н. с активным участием родителей. Благодаря их ответственности, трудолюбию и заинтересованности ежегодно лицей комиссией по приемке образовательных учреждений принимается без замечаний. Традиционно мы чествуем всех, кто личным трудом, заинтересованностью занимался подготовкой к новому учебному году, на празднике, посвященному Дню знаний. Проведены все необходимые штатные мероприятия по подготовке образовательного учреждения к новому учебному году, включая поверку технологического оборудования, измерение сопротивления изоляции проводов, техническое обследование работоспособности автоматической пожарной сигнализации, ремонт и подготовку школьного автобуса к осуществлению перевозок учащихся к месту учебы. А в этом году данная работа была боле объемной в связи с изменениями законодательства, что требует обучение специалиста, ответственного за безопасность движения, получение лицензии на организацию перевоза школьников, разработку и утверждение маршрутов, паспорта маршрутов и паспорта безопасности движения. Все документы подготовлены, лицензия на организацию перевозок имеется, школьный автобус отремонтирован, установлена новая система « Глонас».

Следует отметить, что все намеченные работы выполнены, лицей готов вновь встретить своих педагогов, учащихся, родителей в уютных, комфортных, наполненных теплом, учебных кабинетах.

Конечно же, хотелось бы сделать гораздо больше, ведь наши образовательные учреждения стареют, приходит время, когда им требуется существенное обновление. В этом году проведена частичная замена кровли над кабинетом истории, частично отремонтирован потолок в кабинете истории, проведена ревизия канализационных систем в зданиях лицея, опресовка отопительных систем, поведена ревизия систем пожарной сигнализации в обоих зданиях. Однако наши потребности не всегда совпадают с финансовыми возможностями, поэтому приходится расставлять приоритеты и корректировать планы. Для проведения ремонтных работ учредителем были выделены дополнительные средства, что позволило провести достаточно большой объем ремонтных работ. Администрацией района все работы по подготовке учреждения к новому учебному году в рамках средств, выделенных на подготовку к новому учебному году, финансировались своевременно, благодарим за сотрудничество. А также за помощь в проведении ремонтных работ благодарим отдел образования и делам молодежи администрации Пучежского униципального района.

Благоустройство пришкольной территории, начатое в весенний период силами ученического и педагогического коллективов, продолжается.Учащиеся 5-10 классов ухаживают за клумбами, убирают поросль, поливают цветы в учебных кабинетах под руководством педагогов М.А. Денисовой, Г.А. Веденеевой,Е.Л.Решетниковой,О.Н. Кузнецовой, Л.Е. Киселёвой, О.Б.Беловой.

В течение всего летнего периода ведутся работы на территориях лицея: косится и убирается трава, пропалываются и поливаются цветники, которые радуют своей красотой. Подготовка к новому учебному году – это и подготовка педагогических кадров, приобретение учебников и учебных пособий. В этом году мы приобрели 330 экземпляров новых учебников в связи с введением новых предметов второго иностранного языка и родного русского языка. Все учащиеся получат бесплатные учебники. Сформированы два первых класса и десятый класс с двумя профильными группами.

А еще у нас хорошая новость: в спортивном зале в начальной школе в рамках регионального проекта партии « Единая Россия» « Детский спорт -37» будет проведен ремонт с выполнением всех современных требований. Здесь всё: от потолочных перекрытий до пола, а также электропроводка меняются на новые, пол будет покрыт современным спортивным линолеумом. В отделке будут использованы современные материалы.

Администрация и коллектив лицея благодарят за сотрудничество родителей обучающихся, учащихся, педагогов и работников лицея за подготовку учреждения к новому учебному году, а также социальных партнеров за оказание помощи. Хочется поблагодарить всех наших спонсоров, руководителей предприятий за помощь, которую они оказывают, за их неравнодушие и понимание к нашим проблемам. Уверена, что учебный год 2019-2020 будет таким же позитивным и насыщенным. Желаем всем учащимся, педагогам и работникам лицея отличного отдыха в оставшиеся летние солнечные дни, всем наши спонрсорам и друзьям лицея — отличного настроения, счастья и удачи.

Директор МБОУ лицей г.Пучеж

Е.Шумакова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

251