Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

11.08.2019 10:02 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник мёда - 2019 прошел в с. Кандаурово Пучежского района

Четвертый раз на Кандауровской земле в канун Медового Спаса собрались любители мёда и народных гуляний. Правда, в этот раз из-за непогоды праздник пришлось перенести в сельский Дом культуры. Разместились все: и пчеловоды, и выставки, и мастер-классы и зрители, и артисты, и угощенья.

Традиционно Праздник мёда проводится в Кандаурове в канун 14 августа — Медового Спаса. Ведущая, создавая настрой, призвала гостей отдохнуть всей душой и телом: «Делайте то, что каждому хочется. Смотрите, слушайте, пойте, пляшите, играйте, ешьте, пейте, общайтесь, знакомьтесь, в общем — гуляйте по полной!»

Почетных гостей — представителей органов местного самоуправления — встречали хлебом-солью.

Обращаясь к участникам праздника, глава Мортковского поселения Зоя Серова сказала: «Несмотря на все капризы погоды, несмотря на то, что этот сезон не очень удачный для сбора мёда, все-таки наш праздник состоится. Я желаю, чтобы сегодня присутствовали смех, радость, улыбка, хорошее настроение, чтобы день был добрым, светлым, чтобы в каждом доме поселилось счастье. С праздником, дорогие друзья!»

От администрации Пучежского муниципального района кандауровцев и гостей этого события поздравила заместитель главы муниципалитета Надежда Лобанова: «Отрадно отметить, что этот праздник является продолжением вековых традиций, символизирует трудолюбие, здоровый образ жизни, несет в себе неподдельную любовь к родному краю, природе, к ее истокам. Этот праздник вносит весомый вклад в культурное наследие района и области», — подчеркнула Надежда Тихоновна.

Программа мероприятия рассчитана на детей и взрослых. Детей ждала квест-игра «Найди бочонок мёда», различные конкурсы и викторины, а также игрушки, сладкая вата и попкорн.

Гости могли поучаствовать в мастер-классах по созданию обережной куклы, плетению традиционных ковриков-кружков, росписи камешков, могли посетить фотозону «В гостях у пасечника» и сделать памятный снимок. На празднике была представлена выставка-продажа льняных изделий от Пучежской фабрики «Истоки». В Кандауровской библиотеке можно было окунуться в историю села и посмотреть выставку «Кандауровские узоры». И самое главное — на празднике продавался мёд нынешнего урожая и прошлого года, а также продукты пчеловодства.

Домашние пирожки, медовые пряники, ароматный чай из самовара, окрошка, шашлык — есть что съесть и выпить. Ну, и, конечно же, что за гулянья без гармониста, частушек и плясок. Со сцены звучали песни в исполнении артистов из Илья-Высоково — Елены и Дарьи Суворовых, рассказы, стихи, викторины про пчёл и мёд. А две команды соревновались в разных конкурсах. Это команда взрослых «Бабье лето» и детей «Медоводы». Дети победили со счетом 4:3. Взрослые не поддавались. Закончился концерт флеш-мобом «Пляши народ».

В заключении глава Мортковского поселения Зоя Серова поблагодарила социальных партнеров, кто помог организовать этот праздник. Зоя Борисовна вручила им Благодарственные письма и подарки. Среди награжденных — главные участники, без которых Праздник мёда — 2019 не состоялся бы, отметила глава поселения, — это местный пчеловод Владимир Гусев и семья Соколовых — пчеловоды из Вичуги. Также были отмечены индивидуальные предприниматели, руководители предприятий, учреждений, клубная и библиотечная система района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

237