Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

04.07.2019 10:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 04.07.2019 г.

Состояние наркоситуации в районе - «удовлетворительное»

Совместное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии на территории Пучежского муниципального района состоялось в районной администрации на прошлой неделе. Напомним, были рассмотрены шесть вопросов. О мерах по профилактике нарушений общественного порядка при проведении в районе общественных мероприятий, в частности, фестиваля «Волжские зори», Дня города и района доложил начальник МО МВД РФ «Пучежский» Ю.В.Кудрявцев, о правовом просвещении детей и молодежи в районе — начальник отдела образования и делам молодежи администрации Пучежского муниципального района Е.К.Елшина и начальник МО МВД РФ «Пучежский» Ю.В.Кудрявцев. Также Елена Константиновна познакомила с профилактической антинаркотической работой в летний период, отметив при этом, что все мероприятия направлены на пропаганду здорового образа жизни, на формирование активной гражданской позиции и негативное отношение к различным проявлениям асоциального поведения. Дополнила выступление начальник отдела по культуре и туризму администрации Пучежского муниципального района Т.В.Котельникова.

С итогами мониторинга наркоситуации в Ивановской области и в Пучежском муниципальном районе за 2018 год познакомила консультант – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пучежского муниципального района Т.И.Сторожилова. Наиболее проблемными районами по количеству лиц, находящихся под наблюдением психиатра-нарколога с диагнозом «наркомания», являются Иваново и Ивановский район, а также Тейково и Тейковский район, сказала она. В нашем районе зарегистрировано 3 человека с этим диагнозом. В прошлом году у нас лиц с впервые установленным таким диагнозом не было. В районе зарегистрировано два лица с диагнозом «пагубное употребление наркотических средств и психотропных веществ», несовершеннолетних данной категории нет.

На территории области изъято из незаконного оборота 19041 грамм наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Самое большое количество наркотиков изъято на территории областного центра, Кинешмы и Кинешемского района и Гаврилово-Посадского района. В прошлом году правоохранительными органами области выявлено 476 административных правонарушений в сфере оборота наркотиков.

Оценка состояния наркоситуации в области проведена по 4 критериям, которые представлены 10 показателями, каждому присваиваются баллы. Первый параметр – масштабы незаконного оборота наркотиков. В области состояние оценивается как напряженное, в Пучежском районе — удовлетворительное. Второй параметр – масштабы немедицинского оборота наркотиков. И в области, и в районе состояние удовлетворительное. Третий параметр – обращаемость за наркологической медицинской помощью: это и общая заболеваемость наркоманией, и первичная обращаемость лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями. Наркоситуация в области по этому параметру оценивается как напряженная, а в Пучежском районе ситуация удовлетворительная. Последний параметр – смертность, связанная с острым отравлением наркотиками по данным судебно-медицинской экспертизы. В Ивановской области показатели соответствуют критерию «удовлетворительное». Расчет показателя не учитывается в разрезе муниципальных образований. Итоговая оценка состояния наркоситуации в области соответствует критерию «напряженное», в нашем районе – «удовлетворительное».

По итогам обсуждения в областной антинаркотической комиссии, учитывая повышенную опасность распространения наркомании и ее крайне негативное влияние на несовершеннолетних и молодежь, предлагается внести изменения в действующее антинаркотическое законодательство Российской Федерации, а именно снизить возраст уголовной ответственности до 14 лет за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (ст. 28 УК РФ и ст.228.1 УК РФ).

Врач-нарколог ОБУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер» В.В.Варенцова рассказала о работе с лицами, допускающими немедицинское употребление наркотических и психотропных веществ, обратив внимание на раннюю диагностику, поскольку это не вредные привычки, а серьезное заболевание. В результате ей рекомендовано активизировать информационную деятельность по предупреждению употребления наркотических веществ.

О мерах по предупреждению преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, и о проведении мероприятий по профилактике алкоголизма среди взрослого населения доложил начальник МО МВД РФ «Пучежский» Ю.В.Кудрявцев. Административные правонарушения по-прежнему совершаются, в частности, нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, в основном, в городе. По итогам обсуждения был предложен проект решения комиссии.

Е.МАлинина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56