Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

03.07.2019 10:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лучшая защита – заявление о личном участии

Зачем вам запрет на продажу квартиры, если вы не собираетесь с ней ничего делать?

Ответ прост: по сообщениям СМИ в последнее время участились случаи мошенничества в сфере недвижимости, в том числе с использованием электронно-цифровой подписи (ЭЦП).

Уточним: речь идет не о каких-то недостатках в безопасности самой ЭЦП, она вполне убедительно доказала свою надежность. Жулики и не пытаются подделать электронно-цифровую подпись – они применяют методы из богатого набора обычной уголовщины и, похоже, подобные попытки не скоро закончатся.

Поэтому любой владелец жилплощади, земельного участка – любого объекта недвижимого имущества должен хотя бы по минимуму обезопасить свои квадратные метры. Самый простой и эффективный способ – подать заявление о личном участии, то есть внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) запись о запрете на любые операции с вашей недвижимостью без вашего личного участия.

Как это сделать? Можно обратиться в любой офис МФЦ и подать заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения) на принадлежащие вам объекты недвижимости без вашего личного участия (или вашего законного представителя).

Данное заявление подается собственником лично по каждому объекту недвижимого имущества, в отношении которого надо внести вышеуказанную запись. Запись в Единый государственный реестр недвижимости о данном заявлении вносит государственный регистратор прав Росреестра.

Наличие в ЕГРН подобной записи служит основанием для возврата без рассмотрения документов, которые подаются не только третьими лицами по нотариально удостоверенной доверенности, но и нотариусами.

Н. Андреева, начальник отдела повышения качества данных ЕГРН Управление Росреестра по Ивановской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52