Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

12.07.2019 19:37 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«В День семьи, любви и верности»

Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь и преданность. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Семья для каждого из нас — самое главное, самое нужное в жизни. Ведь именно с семьи начинается жизнь человека, именно здесь происходит познание любви и уважения, радости и добра. Именно в семье нас учат общению с окружающим миром, именно здесь складываются традиции и передаются из поколения в поколение.

8 июля работники культуры села Сеготь провели конкурсно-игровую программу для детей «Ромашка счастья». На ней присутствовали ребята младшего и среднего школьного возраста, а также уважаемые бабушки: Красильникова Н.Л., Челомина Н.Д.и Силуянова Т.В. со своими внучками Мариной и Женей, Настей и Алёной. Присутствующим Красильникова Нина Леонидовна рассказала о корнях праздника и о православных святых Петре и Февронии, которые стали нерушимыми православными символами семейной любви и верности. Познакомила с символом праздника — ромашкой, прочла притчу «Богатство, удача и любовь» и пожелала всем присутствующим, чтобы в их доме навсегда поселилась любовь и была такая же крепкая, как у Петра и Февронии.

День семьи, любви и верности очень добрый, светлый и красивый праздник. Его символом стал цветок – ромашка. Ромашка — это самый известный и любимый цветок в России, цветок русских полей и лугов.

Ее желтоглазым цветком называют,

Сорвали цветок —лепестками гадают,

Но чтобы счастливым поистине стать,

Не стоит, поверьте, ромашки срывать.

С древних времён этот цветок был символом любви. В старину любили гадать на ромашке. Поэтому библиотекарь Силуянова О.К. предложила ребятам, отрывая лепестки, выполнять задания, указанные на них с обратной стороны. Разделившись на две команды «Петр» и «Феврония», они соревновались между собой в различных конкурсах :«Шуточная разминка», «Семейная азбука», «Собери цветы в веночек»,«Цветные бусы»и другие, которые провели Сизова Е. А. и Силуянова О.К.

Участвуя в конкурсах, ребята отвечали на вопросы о семье и семейных ценностях, разгадывали загадки, узнавали героев сказок и книг. А также с удовольствием участвовали в подвижных играх. В течение всего мероприятия звучала музыка. Елена Александровна постаралась подобрать её весёлой и праздничной. Победила дружба. Самыми активными были Жирнова Алёна, Чистова Настя, Филатова Алёна, Красильникова Женя и ребята – Жирнов Артём и Скороходов Сергей.

К Дню семьи, любви и верности в Сеготской сельской библиотеке была подготовлена книжная выставка «Семья – очаг большого дома», где были представлены книги и журналы о празднике, о роли семьи, о построении семейных отношений и о воспитании детей.

В конце мероприятия сделали вывод — День семьи, любви и верности нужен, чтобы мы могли ещё раз убедиться: наш семейный очаг горит благодаря любви, и для его поддержания необходимы взаимопонимание, ответственность, уважение. Семейные узы самые крепкие, самые постоянные, самые надёжные. Тепло, поддержка, совет, помощь родных будут сопровождать всю жизнь, даже, если придется жить в разных концах страны, мира. Мероприятие прошло интересно. Веселые конкурсы, шутки, смех, песни не оставили места для грусти и уныния.

А также в этот день Красильникова Н.Л. и Силуянова О.К., посетив ветеранов на дому, поздравили семейные пары с этим замечательным праздником и вручили им поздравительные открытки.

Время нашей жизни календарь листает,

Снова за закатом движется рассвет,

Пусть же этот праздник вам прибавит

Много долгих и счастливых лет.

Пусть этот день запомнится надолго,

Запомнятся все теплые слова,

Большого счастья, крепкого здоровья

Желаем Вам на долгие года.

О. Силуянова, главный библиотекарь Сеготской сельской библиотеки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3030