Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

01.07.2019 10:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми»

Не так давно завершился ещё один учебный год. Пришёл долгожданный, лёгкий, пропитанный запахами цветов, самый яркий из всех месяцев в году — июль. Лето – это своего рода мостик между завершившимся и предстоящим новым учебным годом. Каникулы играют важную роль в развитии, воспитании и оздоровлении детей.

Оскар Уайльд сказал: «Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми». Именно летний организованный детский отдых позволяет сделать наших детей счастливыми. Каждый год в гимназии открывается лагерь летнего пребывания для детей разных возрастов. Летний отдых – это не только социальная защита, но и возможность для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка. За 21 день посещения лагеря дети получают заряд бодрости, бесценный эмоциональный заряд.

Конечно же, готового рецепта "звонкого лета" не существует, но учителя гимназии убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог успеха в решении этой задачи.

В лагере сформированы и функционируют два отряда: оздоровительный отряд «Солнышко» — руководитель Соколова Ирина Владимировна, воспитатель Лучинкина Анастасия Игоревна, и «Юный эколог» — руководитель Червоннова Валентина Александровна.

В течение всей смены ребята вовлечены в калейдоскоп игр, викторин и конкурсов, которые проводятся как в стенах гимназии, так и на свежем воздухе. Каждый следующий день не похож на предыдущий: конкурс «Волшебных мелков» — рисунки на асфальте, день Талантов, конкурс загадок «Отгадай-ка»… Очень весело прошел «Сказочный денек». Необычная эстафета на метлах, викторина на знание литературных и народных сказок — все это вызвало бурю эмоций всех ребят.

Для «сильной» половины лагеря было проведено соревнование «А ну-ка мальчики», выявившее самых-самых достойных защитников, каждый из которых был отмечен сладким призом. Победителями стали: в 1 классе Мудров Иван, во 2 — Плескачев Кирилл и в 3 — Захарычев Данил. Хочется отдельно отметить ребят, которые показали лучшие результаты: пресс — Шипков Михаил, бег — Калинин Данил, подтягивание и отжимание — Захарычев Данил (по общей сумме баллов 108!). Захарычев Данил награжден грамотой победителя.

Прекрасные «дамы» также не остались в стороне. Для них был проведен конкурс «Мисс лето 2019», где они проявили свои творческие, интеллектуальные и спортивные таланты. Лучшей девочкой с результатом 136 баллов стала Скворцова Карина. Дипломами лауреатов и подарками награждены Белик Мария, Молькова Карина и Староверова Дарья.

Сами ребята не устают удивлять воспитателей находчивостью в изобретении все новых развлечений: девчонки с подходом профессионалов ставят танцы, сценки и организуют эстафеты, мальчики с увлечением занимаются настольным лего, футболом, спортивным реслингом. Все мероприятия проходят под современное музыкальное сопровождение.

Наш лагерь заботится не только о развлечении своих участников. Понятие «здоровый образ жизни» необходимо закладывать еще в детстве. Каждое утро наших ребят начинается с зарядки «Улыбнись» под руководством воспитателя Лучинкиной Анастасии Игоревны и вожатой Коковкиной Татьяны.

Ежедневно проходят беседы с обучающимися по различных темам: «Вредные привычки», «Как ухаживать за своими зубами», «Солнечный ожог. Первая помощь», информационный час «Что же в мире происходит?»…

Лагерь тесно сотрудничает с различными общественными организациями, включая госинспекцию маломерных судов, линию электропередач, пожарную часть и полицию, представители которых нередко устраивают увлекательные беседы, экскурсии, викторины. Каждого гостя дети встречают радостно, задают волнующие их вопросы, особенно ребят заинтересовала беседа с сотрудникам ИВЭНЕРГО, им было задано очень много вопросов про электрический ток. Много эмоций осталось от посещения пожарной части! Благодарим эти службы за тесное сотрудничество и решение общей задачи: сохранение жизни и здоровья обучающихся.

20 июня прошёл Единый день профилактики правонарушений «Добрая дорога детства». В рамках реализации плана проведена информационная встреча с Варегиной Марией Владимировной, инспектором полиции, а викторину по ПДД провела Биткиной И.С., инспектор по пропаганде дорожной безопасности Ребята стали активными участниками практического занятия «Перекресток», закрепили знания и умения по безопасному перемещению по городу.

Для воспитания любви к чтению в классе организован книжный уголок, обозначено время для чтения любимых книг. Ребята обмениваются своими впечатлениями от прочитанного. Дети не только читают, но и учатся заботиться о книге: ребята отремонтировали несколько десятков книг.

Скоро заканчивается смена. Надеемся, что дни, проведенные в нашем оздоровительном лагере, надолго запомнятся ребятам и оставят незабываемые впечатления о летнем отдыхе.

Соколова И. В., Червоннова В А., Лучинкина А. И.,

воспитатели оздоровительного лагеря

МБОУ Пучежской гимназии

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46