Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

06.06.2019 10:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 06.06.2019 г.

«Ваша работа дает людям надежду на счастливую и благополучную жизнь»

Сегодня наш разговор с директором ОБУСО «КЦСОН по Пучежскому и Лухскому муниципальным районам» Галиной Геннадьевной МАСЛЕННИКОВОЙ.

Круг задач социальных работников разнообразен. Их силами и стараниями преодолеваются трудности в жизни многих людей, которые имеют ограничения в физических возможностях, тяжёлые болезни, испытывают трудные жизненные ситуации. Это может быть оказание правовой, психологической, медицинской помощи, уход и просветительская миссия. Предоставляем слово директору ОБУСО «КЦСОН по Пучежскому и Лухскому муниципальным районам» Галине Геннадьевне МАСЛЕННИКОВОЙ.

- В нашем центре оказывается немало таких услуг гражданам, которым в них нуждаются.

У большинства людей данная профессия ассоциируется, прежде всего, с пожилыми людьми, пенсионерами и инвалидами. Однако сотрудник социальной службы проводит работу также и с детьми из малоимущих многодетных семей, с малообеспеченными семьями и отдельными людьми, лицами, не имеющими крова, и теми, кто в силу обстоятельств оказался в трудной жизненной ситуации. В комплексном центре социального обслуживания населения по Пучежскому и Лухскому муниципальным районам вместе с социальными работниками трудятся педагоги, медицинские работники, водители, повара, бухгалтеры, специалисты по социальной работе, заведующие структурными подразделениями, технический персонал. Центр социального обслуживания постоянно принимает активное участие в областных мероприятиях, направленных на повышение качества жизни граждан старшего возраста и пропаганду инновационных форм работы с гражданами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Большое внимание уделяется развитию новых форм обслуживания. Созданы службы «Пункт проката средств реабилитации и бытовых предметов», «Услуги сиделки», «Библиотека на дому», «Санаторий на дому», «Интернет-кафе», «Межведомственная мобильная бригада», «Школа для родственников по уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами», «Школа здоровья», «Школа безопасного проживания», «Школа для родителей», «Психолого-педагогическая служба». С 2017 года развивается новая стационарозамещающая технология «Приёмная семья для пожилых людей».

Активно работает досуговое объединение «Мастерская» «Народные умельцы». У нас есть надёжные помощники – команда «серебряных волонтёров». Это наши земляки – граждане старшего возраста, имеющие активную жизненную позицию, поддерживающие все наши добрые дела. Вместе с мобильной межведомственной бригадой они едут в сельские поселения со своими творческими подарками, принимают активное участие в патриотических и добровольческих акциях. Центр с 2004 года – постоянный участник конкурсов социальных проектов, которые проводят Благотворительные Фонды России. И в этом году они направили свой проект «Семейная мастерская» для участия во Всероссийском конкурсе «Активное поколение».

В нашем Центре трудятся свыше 100 человек. Это добросовестные, инициативные сотрудники Назарычева Галина, Ермошина Людмила, Дмитриева Татьяна, Мужикова София, Бодина Татьяна, Олонова Ольга, Лаврина Наталья, Рожкова Ирина, специалист по социальной работе, педагоги Маслова Наталья, Борина Татьяна, Габина Татьяна, Соровегина Лариса, Семёнова Наталья, Антонова Ксения, медицинские сестры Гаранина Татьяна и Кондратьева Светлана, санитарки Назарова София и Максимова Ольга, социальные работники Калашникова Людмила, Феофанова Надежда, Самойлова Светлана, Лунина Ольга, Горохова Людмила, Колобова Надежда, Горшкова Ирина, Мудрова Людмила, Рябиничева Елена, Балахонова Валентина и многие другие. Можно смело сказать, что главная задача социальной работы- обеспечение нуждающемуся в посторонней помощи человеку необходимой поддержки, прежде всего моральной, чтобы он не чувствовал остро свое одиночество, свои ограниченные возможности коллективом Центра выполняется.

Дорогие социальные работники, поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём социального работника! Ваша работа дает людям надежду на счастливую и благополучную жизнь. Желаю вам терпения в вашем не простом деле. Получайте отданное тепло в двойном размере.

Уважаемые ветераны социальной службы, спасибо вам за самоотверженный труд. Желаю крепкого здоровья и благополучия!

Е.ВЛАДИМИРОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

87