Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

13.06.2019 09:51 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Школа Палеха»

11 июня в Пучежском Краеведческом музее состоялось открытие выставки «Школа Палеха».

Выставка предоставлена Федеральным государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением «Палехское художественное училище имени М. Горького».

В экспозиции представлены лучшие дипломные работы выпускников Палехского художественного училища им. М. Горького, выполненные в традициях палехской лаковой миниатюрной живописи, а также учебные работы по основам иконописи. На выставке также можно найти дипломную работу «Русалка» (по стихам Блока) пучежанки и выпускницы Палехского художественного училища Анны Воронковой.

Посетили открытие выставки представители отдела культуры и туризма, творческая интеллигенция и все желающие.

На открытии экспозиции с приветственным словом выступил директор Пучежского Краеведческого музея Михаил Мартюнин:

- Неустанным трудом нескольких поколений талантливых педагогов создана уникальная система профессиональной подготовки художников-мастеров. Это уникальное образовательное учреждение бережно сохраняет лучшие традиции древнерусской живописи и накопленный опыт искусства палехской лаковой миниатюры. Хочу сразу поблагодарить администрацию Палехского художественного училища и лично директора Михаила Романовича Белоусова, который с удовольствием предоставил нам эту экспозицию. Выразить особые слова благодарности преподавателям Палехского художественного училища, которые приехали на открытие, мобильно нашли нас, мобильно смонтировали. Вы профессионалы и мастера своего дела.

На открытие выставки для всех гостей было прочитано стихотворение «Мой Палех» в исполнении пучежской поэтессы Галины Черновой.

Своими впечатлениями о новой выставке поделилась Татьяна Фомина:

- Всё организовано очень классно! Мы дружно пообщались и настроение у нас улучшилось. Моей внучке Варе Савельевой было интересно, поскольку она ходит в художественную школу. Здорово, что практикуются такие мероприятия, теперь мы можем познакомиться с Палехским искусством, можем порекомендовать другим посетить выставку. И действительно, можно гордиться нашими русскими талантами.

Свои эмоции от посещения выставки выразила пучежская поэтесса Галина Чернова:

- Выставка сказочная, красивая, волшебная. Нарисовать я так бы не смогла, мне нравится любоваться. Я удивляюсь, что многие работы представлены из папье-маше. И насколько добротно и красиво это смотрится. В этих работах и настроение чувствуется, и любовь человека, который вот эти работы готовил. Человек равнодушный и нелюбящий искусство так просто сделать это не сможет.

Выставка будет интересна как взрослым, так и детям — всем, кто любит и ценит традиционное прикладное искусство.

Начало работы выставки с 11 июня 2019 года по 15 августа 2019 года. Музей работает ежедневно с 9.00 до 18.00, выходной — понедельник. Справки и информация по телефону: 2-11-53.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

141