Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

13.06.2019 11:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 13.06.2019 г.

Многофункциональному центру «Мои документы» - 5 лет

В полной мере значимость Многофункционального центра предоставления услуг населению может оценить лишь тот человек, кто хоть раз «бегал» и собирал справки по различным инстанциям. Логика давно подсказывала, что все услуги быстрее и проще получить в одном месте.

Прописаться и получить паспорт, решить налоговые и кадастровые вопросы, поставить ребенка на очередь в детский сад и оформить документы на получение субсидий все эти вопросы без проблем можно решить в Пучежском районе в одном месте — в центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Первых клиентов МФЦ принял 5 лет назад 11июня и начал с оказания 20 услуг. По словам руководителя центра Юлии Сергеичевой, новое дело — выдачу документов и справок по принципу «одного окна» — внедрять было непросто. Организации с загадочным поначалу для населения названием МФЦ нужно было доказывать и свою необходимость, и преодолевать трудности становления.За пять лет проведена огромная работа.Было оказано более 71 тысячи услуг, отработана система межведомственного взаимодействия с органами власти, внедрена система мониторинга качества оказания муниципальных и государственных услуг.

Сегодня аббревиатуру МФЦ знает практически каждый пучежанин. Это красноречиво подтверждает статистика посещаемости граждан.Среднее количество обращений в день составляет около 70.

Юлия Сергеичева, директор МФЦ Пучежского района

Юлия Сергеичева, директор МФЦ Пучежского района:

«В первые годы было сложно от того, что не доработаны административные регламенты, на основании которых сотрудники МФЦ предоставляют услуги. Были кадровые проблемы, поскольку сотрудников обучить непросто. Много разносторонних услуг, много направлений деятельности. У нас здесь и Пенсионный фонд, и МВД, и Росреестр, и кадастровая палата, и очень-очень много других учреждений».

Сегодня коллектив МФЦ Пучежского района — грамотные и компетентные в самых различных областях законодательства специалисты. В настоящее время центр предоставляет 127 услуг — государственных, региональных, муниципальных. Порой бывает, что даже в формате приема одного клиента нужно быстро переключаться с одного направления на другое — принимать документы по вопросам имущества и одновременно консультировать по назначению социальных пособий.

Алёна Снегирева, специалист МФЦ Пучежского района:

«Работа сложная, разноплановая, включает большое количество ведомств, в которые мы принимаем и отправляем пакеты документов и заявления. Когда люди получают положительные результаты, они очень радуются тому, что привели свои дела в порядок, и благодарят нас. Конечно, это приятно».

Анастасия Писцова, специалист МФЦ Пучежского района:

«В МФЦ в должности специалиста я работаю 2 месяца. Прошло немного времени, но я успела полюбить свою работу: за дружный и сплоченный коллектив, за отзывчивость и поддержку директора – Сергеичевой Ю.А., разнообразие предоставляемых услуг. Наша работа очень интересна тем, что каждый день мы сталкиваемся с различными ситуациями, общаемся и знакомимся с новыми людьми, учимся чему-то новому. Как и на любой работе, бывают тяжелые моменты, но более опытные сотрудники всегда помогут и поддержат».

За помощью в решении различных жизненных ситуаций в многофункциональный центр «Мои документы» ежедневно обращается большое количество клиентов. Это говорит об эффективности работы МФЦ, в котором всё предусмотрено для комфорта граждан. Принцип «единого окна», удобный график работы, без очередей, и все это с улыбкой специалиста впридачу. Сегодня о прошлых «хождениях по мукам» по многочисленным инстанциям, расположенным в разных частях города, у клиентов остались лишь воспоминания.

«Раньше было ужасно, надо было стоять практически весь день в очереди, а сейчас этого нет. Девочки работают замечательно. Это очень удобно в наше время».

«Мне нравится. Прекрасно. Труженицы здесь хорошие. Удобно, главное, что без обеда. Я стараюсь попасть в обеденный перерыв, здесь никогда не ждешь. Приходишь,обращаешься в любое окно».

«Ставя себя на место наших клиентов, все-таки «одно окно», единое, оно удобнее, чем раньше были бесконечные хождения по нескольким учреждениям, организациям. Нужно было догадаться, мягко скажем, ещё куда пойти, надо прийти в то учреждение, взять талончик или записаться, дождаться своей очереди, а иногда и не дождаться. Кто помнит, со мной будут согласны. Сейчас гораздо проще».

К своему 5-летнему юбилею районный МФЦ подошел с отличными результатами. Центр «Мои документы» по показателям работы входит в пятёрку лучших среди 26МФЦ региона. Кроме того в планах – дальнейшее расширение спектра услуг. Чтобы остаться верным главному принципу работы МФЦ — быть рядом и делать процесс получения документов простым и комфортным.

Е.ВЛАДИМИРОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1018