Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

15.05.2019 09:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ивановская область присоединилась к Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ

Источник: Ивтелерадио

С 13 по 19 мая по всей России проходит акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД». В ее рамках в Ивановской области пройдет комплекс мероприятий. В частности, будут организованы информационные встречи со школьниками, студентами, сотрудниками различных ведомств и крупных предприятий региона. Также бесплатно можно будет пройти тестирование на ВИЧ, в том числе с помощью специального мобильного комплекса.

Сотрудники Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями разработали целый комплекс мероприятий, направленных на информирование о заболевании, а также раннее его выявление.

Так, они проведут информационные встречи с учащимися и педагогами образовательных организаций Иванова и районов области, трудовыми коллективами, сотрудниками органов внутренних дел, студентами вузов, медицинскими работниками.

16 мая специалисты центра проведут встречи со студентами ИГЭУ, проведут беседы о безопасном образе жизни и профилактике ВИЧ. Кроме того, будут демонстрироваться фильмы, видеоролики, распространяться информационные материалы. Желающим будет предложено пройти экспресс-тестирование на ВИЧ.

Для старшеклассников совместно с региональным департаментом образования будет организован тематический вебинар с охватом в онлайн-режиме более 40 организаций.

Накануне Всемирного дня памяти умерших от СПИДа, 17 мая, на территории центра рядом с возводимым храмом пройдет молебен.

В этот же день в Иванове состоится ежегодная акция «Красная ленточка», которую организуют с участием волонтеров: на межвузовской площадке между ИГХТУ и ИвГМА будет проводиться раздача информационных буклетов, памяток для молодежи. Волонтеры и специалисты ответят на все интересующие вопросы по проблеме ВИЧ. 18 мая с 10:00 до 13:00 там же будет работать передвижной мобильный комплекс для тестирования на ВИЧ всех желающих.

Бесплатное тестирование на ВИЧ в эти дни можно будет пройти во всех медицинских организациях региона, а также в самом центре (ул. Станко, 29) в том числе анонимно, проконсультироваться с врачом-инфекционистом.

До 17 мая по вопросам ВИЧ будет работать «горячая линия»: 8(4932) 30-04-29, 30-04-42.

15 мая профилактическая акция пройдет для лиц без определенного места жительства. В Центре социальной адаптации такие граждане смогут пройти тестирование по околодесневой жидкости, задать вопросы специалистам, получить информационные материалы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5