Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

25.04.2019 10:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 25.04.2019 г.

Обеспечить организованное и качественное проведение ярового сева

Наступает очень важный и ответственный период для сельскохозяйственной отрасли района – весенне-полевые работы.

Стратегическая задача посевной кампании текущего года – несмотря на все трудности обеспечить организованное и качественное проведение ярового сева с максимальной концентрацией материальных ресурсов, сельскохозяйственной техники, горюче-смазочных материалов, удобрений, семян в оптимальные агротехнические сроки, что является залогом получения хорошего урожая. Накануне мы пообщались с начальником отдела сельского хозяйства администрации Пучежского муниципального района Натальей Александровной БАБОЧКИНОЙ.

- Наталья Александровна, как идет подготовка к севу в районе? Сколько гектар предстоит посеять?

- Сельхозпредприятия района активно ведут подготовку к весенне-полевым работам. В этом году к яровому севу планируют приступить 7 сельскохозяйственных предприятий и 5 крестьянских (фермерских) хозяйств Пучежского муниципального района. Площадь ярового сева в этом году составит 4698 га, или на 351 га больше, чем в 2018 году. В текущем году будет посеяно яровых зерновых — 3033 га, однолетних трав – 1066 га, многолетних беспокровных трав — 174 га, кукурузы — 360 га, картофеля — 15 га, конопли — 50 га.

Для поддержания кормовой базы запланирован подсев многолетних трав на площади 1280 га.

- Известно, что основы урожая закладываются с осени.

- Поэтому для своевременного проведения полевых работ и снижения нагрузки на технику весной сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства провели зяблевую вспашку на площади 2910 га, что составляет 62 % от общего плана весеннего сева на 2019 год.

Также для снижения напряженности в весенне-полевую кампанию организации провели озимый сев на площади 1262 га (4 предприятия), что на 495 га больше, чем в предыдущем году.

На сегодняшний день с учетом остатков семян прошлых лет район обеспечен семенами яровых зерновых. Недостающее количество семян однолетних и многолетних трав будет закуплено в ближайшее время.

- Наталья Александровна, насколько техника готова к весенне-полевым работам?

- Немаловажным, а порой и ключевым фактором производства продукции растениеводства остается техническое и технологическое обеспечение сезонных работ, и невозможно проведение весеннего сева в оптимальные сроки без использования высокопроизводительной сельскохозяйственной техники и оборудования.

Со 2 апреля проходит технический осмотр сельскохозяйственной техники сельскохозяйственных организаций. На 01.04.2019 г. имеются 128 тракторов, 32 плуга, 19 сеялок и 31 культиватор. Готовность техники составляет 68-84 %, что позволит провести весенне-полевые работы в оптимальные агротехнические сроки.

Приобретаются запасные части к тракторам, ведется их ремонт. Обеспеченность весенне-полевых работ горюче-смазочными материалами составляет 50 % от необходимого количества. Закупка ГСМ планируется осуществлять во время проведения данных работ.

- А что с кадрами?

- Можно иметь надежную технику, запасы горюче-смазочных материалов, семян, но, когда нет специалиста, все это становится бессмысленным. На предстоящие весенне-полевые работы не все хозяйства обеспечены в полном объёме кадрами механизаторов и водителей, поэтому сейчас принимаются мероприятия по их обеспечению.

- Сколько средств потребуется на проведение весеннего сева?

- Для обеспечения весеннего сева в соответствии с намеченной структурой посевных площадей сельскохозяйственным товаропроизводителям потребуется около 15,4 млн. рублей. Источниками покрытия необходимых денежных средств являются субсидии бюджетов всех уровней и кредиты.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31