Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

14.03.2019 09:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 14.03.2019 г.

Как платить за горячую и холодную воду

Мы вновь обратились за разъяснениями к генеральному директору ООО «Управдом» Ольге Васильевне БОЛЬШАКОВОЙ.

В прошлом месяце на страницах нашей газеты мы поднимали одну из актуальных на сегодняшний день тему – оплата за услуги ЖКХ. Вопросов действительно немало, и они до сих пор продолжают поступать. На этот раз они касаются холодного и горячего водоснабжения и водоотведения. 

- Ольга Васильевна, поясните, пожалуйста, обязана ли управляющая организация производить перерасчет платы за горячую и холодную воду и водоотведение при временном отсутствии граждан и отсутствии индивидуальных приборов учета коммунальных услуг?

- В соответствии с пунктом 86 Правил предоставления коммунальных услуг, при отсутствии индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке, либо в случае неисправности индивидуального прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет платы за отсутствующих граждан не производится.

Для того чтобы не возникало вопросов по поводу начисления платы на отсутствующих граждан, всем собственникам предлагаем в срок до 01.04.2019 года установить индивидуальные приборы учета холодного и горячего водоснабжения.

Кроме того сообщаем, что Постановлением Региональной службой по тарифам Ивановской области от 16.12.2013 года №586 –н/1 с внесенными изменениями от 08.06.2018 года утверждены новые нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению. Нормативы вступят в действие с 01.07.2019 года.

Для домов с горячим водоснабжением – норматив на 1 человека в месяц будет составлять на ГВС — 3,37 м3, ХВС — 4,13 м3, водоотведение – 7,5 м3.

Для домов с ваннами без горячей воды — норматив на 1 человека в месяц будет составлять на ХВС – 7,5 м3, водоотведение – 7,5 м3 .

С 01 июля 2019 года повысится стоимость тарифа на 1 м3 воды и водоотведения.

Стоимость 1м3 горячей воды — 213,04 руб. или 717,94 руб. на человека в месяц.

Стоимость 1м3 холодной воды — 31,12 руб. или 233,4 руб. на человека в месяц.

- Как начисляется плата при наличии индивидуальных приборов учета?

- Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные ПП РФ от 06.05.2011 № 354, устанавливают, что размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

- Какие последствия непредставления показаний ИПУ?

- Если потребитель не предоставил сведения о показаниях ИПУ в установленные сроки, тогда в соответствии с подпунктом «б» пункта 59 Правил 354 плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям ИПУ за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы ИПУ, но не менее 3 месяцев. Расчет по среднемесячному объему производится, начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета, до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Если по истечении указанных трех расчетных периодов потребитель так и не предоставил сведения о показаниях ИПУ, тогда в соответствии с пунктом 60 Правил 354 размер платы за коммунальную услугу рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

Одним словом, если не предоставили в расчетном месяце показания приборов учета, начисляем по среднему. Это относится не только к воде, но и к электроэнергии.

- Ольга Васильевна, произведут ли перерасчет платы, если показания приборов будут предоставлены позднее?

- Естественно, при предоставлении информации по приборам учета будет произведена корректировка платы по фактическим показаниям.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

233