Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

11.02.2019 15:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ

Источник: Пучежский район РФ

8 февраля под председательством заместителя главы администрации Н.Т.Лобановой прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На заседании обсуждались вопросы «Об итогах деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2018 год и задачах на 2019 год», «О состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних Пучежского муниципального района за 2018 год и о мерах по их предупреждению», «Об обзоре УМВД России по Ивановской области о состоянии работы по профилактике семейного неблагополучия, преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, в том числе проживающих в замещающих семьях, в 2018 году». С информациями по воспитательным вопросам выступили: Сторожилова Т.И. – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Варегина М.В. – инспектор ПДН Межмуниципального отдела МВД России «Пучежский».

В работе заседания приняли участие представители: Отдела образования и делам молодежи, Межмуниципального отдела МВД России «Пучежский», ТУСЗН по Пучежскому и Верхнеландеховскому муниципальным районам, ОГКУ «Пучежский Центр занятости населения», ОБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения по Пучежскому и Лухскому муниципальным районам», Кинешемского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН по Ивановской области, врач-нарколог Пучежского наркологического кабинета, общеобразовательных школ города, школы-интерната, МУ ДО «Центр Детского творчества г. Пучеж».

Комиссия отметила, что по итогам 2018 года состояние криминальной обстановки в подростковой среде в районе характеризуется снижением количества преступлений, совершенных несовершеннолетними. ост Несовершеннолетними района совершено 1 преступление, за 2017 год – 4. Удельный вес подростковой преступности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 2,3% (с 3,3% до 1%) и является ниже удельного веса по Ивановской области, который составляет 4,7 %. Число лиц, совершивших преступления – 1 (2017г. – 5), удельный вес составляет 1,1% (2017 г. – 4,3%), что является ниже областного – 4,3%. В 2018 году не зарегистрировано тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений совершенных ранее совершавшими, а также ранее судимыми. Однако наряду с этим увеличилось количество несовершеннолетних, привлеченных к административной ответственности за употребление спиртных напитков, в структуре преступлений, совершенных несовершеннолетними, преобладают кражи.

По итогам обсуждения комиссия вынесла решение, где даны поручения службам и учреждениям системы профилактики района по совершенствованию работы, направленной на предупреждение преступлений, правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, защите их прав; активизацию работы по профилактике употребления несовершеннолетними психоактивных веществ; повышение качества индивидуальной профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на учете.

На заседании рассмотрены административные дела в отношении 6 законных представителей несовершеннолетних по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей), а также заключения субъектов системы профилактики района о постановке и снятии с ведомственного учета. Комиссией назначены административные наказания в виде 2 предупреждений, 4 штрафов, вынесены 6 постановлений о направлении на ведомственный учет семей (несовершеннолетних).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

158