Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

09.12.2019 15:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Урок пенсионной грамотности прошел для пучежских девятиклассников

Урок провели начальник Управления ПФР Ирина Антонова и руководитель клиентской службы Наталья Хромова. На мероприятии, которое прошло в районной библиотеке, присутствовало 15 школьников.

Начался урок с презентации учебника «Все о будущей пенсии». Специалисты объяснили, что учебник поможет молодому поколению почерпнуть знания о пенсионной системе в Российской Федерации.

Так, рассматривая пособие, ребята узнали о трехуровневой пенсионной системе. Первый уровень – это обязательное пенсионное страхование, система мер, созданная государством, чтобы обеспечить работающим гражданам частичную компенсацию утраченного заработка после выхода на пенсию. Второй уровень – государственное пенсионное обеспечение, этот вид пенсии назначается федеральным служащим, военнослужащим, гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, а также нетрудоспособным гражданам. Третий уровень – негосударственное (добровольное) пенсионное обеспечение, в России в рамках существующего негосударственного пенсионного страхования есть возможность формировать еще одну пенсию. Чтобы получать такую пенсию, будущему пенсионеру необходимо заключить договор с негосударственным пенсионным фондом и в течение определенного времени делать личные взносы.

Также учащимся сообщили, что на сайте ПФР существует специальный раздел «Студентам и школьникам», где в доступной форме рассказывается, как рассчитывается пенсия и от каких факторов зависит ее размер. А с помощью пенсионного калькулятора и виртуального стимулятора школьники могут сами рассчитать предполагаемый размер будущей пенсии.

УПФР в Пучежском районе (межрайонное)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78