Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

06.12.2019 10:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 05.12.2019 г.

Процветания, успеха и стабильности!

Зима – время особенное, щедрое на краски и встречи, праздники и торжества! В декабре МДОУ детский сад №1 «Ромашка» отмечает свой 50–летний юбилей!

Пятьдесят лет – это много или мало? С одной стороны, много. Много, потому что за эти годы детский сад воспитал более тысячи маленьких пучежан, прошел с ними путь от самого младенчества до первых самостоятельных шагов. Это и мало. Потому что 50 лет – это тот переломный момент, когда уже есть накопленные знания, опыт, когда сформировались добрые традиции коллектива, и он только начинает развивать их и продолжать все то доброе и лучшее, что было сформировано за эти годы.

Первой хозяйкой детского сада была Гурбатова Раиса Николаевна— грамотный педагог, требовательный и справедливый руководитель, так отзываются о ней ветераны. С начала 80-х годов и до 2006 года детским садом руководила Валентина Евгеньевна Кулемина, человек грамотный, энергичный, с активной жизненной позицией. Все это время осуществлялось тесное взаимодействие с руководством района. Много было сделано по благоустройству детского сада, благодаря энтузиазму Валентины Евгеньевны построены отдельные спальные помещения для 4 групп, по-новому оформлена территория, много внимания уделялось интерьеру внутренних помещений учреждения.

За последние годы детский сад преобразился до неузнаваемости. Полностью отремонтированы группы, пищеблок, медицинский кабинет, заменены системы водоснабжения и канализации, на 50% заменены оконные блоки, пополнились группы детской мебелью, на четырех прогулочных участках появились новые веранды, закуплены современные игрушки, дидактические игры и пособия, мультимедийное оборудование для сопровождения занятий и праздников. Также мы с гордостью можем сказать, что детский сад работает в инновационном режиме, интегрируя разные направления деятельности с детьми и родителями.

Всё течет, всё меняется... За эти 50 лет в детском саду «Ромашка» поменялись заведующие, медсестры, музыкальные руководители, воспитатели… Сегодня в детском саду трудится слаженный, сплоченный, дружный коллектив. Воспитательно-образовательную деятельность осуществляют 8 педагогов, педагогический стаж которых от 8 до 43 лет. 3 педагога имеют высшую квалификационную категорию, а это 43%. Наши воспитатели творческие, талантливые, активные личности. Все сотрудники детского сада стремятся создать для детей атмосферу любви и радости. Выдумки и фантазии педагогам не занимать! Неизменным остаётся трепетное, бережное отношение к каждому ребёнку, энтузиазм, добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность сотрудников в результатах своей работы. Воспитатели всегда в числе призёров областного конкурса «Светофорчик», ежегодно принимают участие в конкурсах профессионального мастерства «Педагог года», неоднократно становились его победителями. Коллектив детского сада принимает самое активное участие в районной ярмарке «Золотая осень», ежегодно в номинации «Пучеж в цвету» занимая призовые места. Наши сотрудники, родители и дети одними из первых в районе приняли участие в реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в районе, получили золотые и серебряные значки ГТО 7 (35 %) сотрудников учреждения и 8 нынешних первоклассников. Также наши педагоги активно участвуют в конкурсах областного и всероссийского уровня, за что были награждены дипломами, грамотами и благодарственными письмами. Воспитанники детского сада последние 3 года являются победителями районной Спартакиады среди дошкольных образовательных учреждений. В этом году ребята приняли участие в Днях русской культуры, выступали на фестивале «Красные маки».

Как важно, когда деятельность педагогов находит отклик в сердцах родителей! В нашем учреждении замечательные родители, которые проявляют интерес к детскому саду и группе, в которой воспитывается их ребенок. Мамы и папы оказывают посильную помощь в организации развивающей среды в группе, в расширении игровой зоны на площадке, создании комфорта и уюта для наших детей в ДОУ. А сколько разнообразных выставок проводится в детском саду, это и «Чудеса с грядки», «Мастерская деда Мороза», «Зимняя сказка», «Пасхальные сувениры» и многие другие, где родители принимают активное участие вместе со своими детьми, и не перестаешь удивляться их фантазии и мастерству. Наши воспитанники и родители принимают самое активное участие в областной акции «Покормите птиц» и ежегодно становятся её победителями.

В детском саду стали уже традиционными Дни выходного дня, когда ребята вместе со своими родителями и воспитателем отправляются на прогулку в летний парк, на стадион, на берег Волги. Там они играют, участвуют в квест-играх, развлечениях и спортивных соревнованиях, а мамы и папы окунаются в мир детства, перевоплощаясь в разных сказочных героев. Эти мероприятия очень полезны, т.к. сплачивают детско-родительский коллектив, взрослые видят своего ребенка в другой обстановке, делятся между собой опытом воспитания. В воскресные дни все участники мероприятия получают заряд бодрости и хорошего настроения. Хотелось бы поблагодарить всех родителей за их активную жизненную позицию, и мы надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество, ведь только от совместной слаженной работы сможем воспитать наших детей достойными и хорошими людьми.

Подводя итоги, хочется сказать, быть может потому и существуют юбилеи, чтобы приостановиться, оглянуться, острее почувствовать важность и ответственность перед людьми и делом, которому решили посвятить жизнь. Но всё же главным результатом работы коллектива дошкольного учреждения является желание детей с радостью идти в детский сад и многочисленные благодарные отзывы родителей, уверенных, что их малыша любят и каждое утро ждут с нетерпением!

Поздравляю замечательный коллектив нашего детского сада с юбилеем. В этот знаменательный день желаю только процветания, успеха и стабильности. Пусть в стенах нашего детского садика царят только любовь к детям и своей работе, взаимопонимание в коллективе, домашний уют и радостная атмосфера. С юбилеем!

О.МОРОЗОВА,

заведующий МДОУ

д/с №1 «Ромашка».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

250