Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

05.12.2019 11:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 05.12.2019 г.

«Глядя на Вас, хочется работать, творить, жить»

5 декабря исполняется 90 лет нашему уважаемому Виктору Александровичу Лебедеву.

Хочу выразить слова благодарности человеку, который целенаправленно, в течение нескольких лет, занимается патриотическим воспитанием молодежи.

Пропагандируя среди подростков героические традиции, с честью выполнять свой патриотический долг перед Отчизной, является примером патриотизма, любви к Родине, труду, к сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.

5 декабря исполняется 90 лет нашему уважаемому Виктору Александровичу Лебедеву. Человеку, имя и дела которого известны в районе и молодым, и ветеранам. 33 года его трудовой деятельности связаны с нашим районом. Упорство, твердый характер помогли ему получить высшее образование и успешно преодолевать трудности и социальные проблемы населения района на посту секретаря райкома партии.

Выйдя на заслуженный отдых, с 1993 года и до сих пор он активно, творчески, увлеченно занимается общественной работой. Мы, его коллеги по ветеранской деятельности, знаем Виктора Александровича как целеустремленного лидера, обладающего незаурядными способностями, знаниями, стремлением постичь и изучить новое. Это чуткий, отзывчивый человек, глубоко идейный, ответственный, умеющий довести до конца начатое дело. Как человека целеустремленного, его всегда тянет к профессиональному росту.

Во всех делах Виктор Александрович старается «держать марку», стремится достигнуть результата, если не самого лучшего, то обязательно положительного.

Убеждена, что это многолетняя эффективная работа в ветеранской организации способствует его активному долголетию, реализации творческих способностей.

Виктора Александровича отличают огромная любовь к жизни и множество увлечений, главным из которых является его писательское творчество, умение ярко, доходчиво довести до читателей разные темы его жизненного пути: о войне, о доблести наших фронтовиков — земляков, о природе, любви, о себе, о работе районного совета ветеранов…

Особенно актуальны книги, автором и составителем которых является Лебедев Виктор Александрович. Время летит быстро и незаметно. Ушли из жизни активные боевые фронтовики-победители. И сохранить память о защитниках Отечества помогут книги «Они защитили Отчизну», «Победу ковыли и в тылу», «Мы были вместе – детство и война». Знакомясь с его книгами, новые поколения молодежи узнают, за что воевали и кого защищали наши деды и прадеды, запомнят об их героизме, мужестве, отваге. И, несомненно, книги являются хорошим подспорьем для тех, кто занимается патриотическим воспитанием молодежи. Они помогают сохранять, накапливать и передавать потомкам не выдуманную, а правдивую историю о Великой Отечественной войне.

В настоящее время Виктор Александрович старается сохранить память о проводимых в районе мероприятиях военно-патриотической направленности с помощью современных средств видеотехники. Он приобрел современную видеокамеру, освоил компьютер. Присутствуя на ветеранских мероприятиях, снимает видеоролики, создает видеофильмы, посвященные открытию памятных мемориальных досок нашим фронтовикам – активистам Серову Н.Г., Рыжову П.И., торжественным мероприятиям в Кандаурове, Мортках, Дмитриеве, Летневе, Сеготи, Затеихе, акции «Мы помним, мы гордимся» у памятников воинам –освободителям нашего района. Он старается запечатлеть и другие значимые мероприятия для ветеранской организации.

Виктор Александрович по-прежнему не оставляет любимое ранее занятие – фотографию. Он умеет найти интересные сюжеты для съемки на природе, дома в кругу близких, среди коллег в совете ветеранов.. Участвует в областных конкурсах фотолюбителей, получает заслуженные поощрения.

Виктор Александрович ведет активный образ жизни. Проводит большую работу со школьниками, рассказывая на «Уроках мужества» о подвиге нашего народа и победе над фашизмом. Мальчишки и девчонки слушают его, затаив дыхание, в классе всегда стоит тишина, дети часто задают ему вопросы. Сегодня, когда не осталось фронтовиков-активистов, живое слово Виктора Александровича является незаменимым, как человека, обладающего глубокими, устойчивыми взглядами, любящего свою Родину, способного создать позитивный настрой в беседе.

Виктор Александрович все делает для того, чтобы повысить статус пожилого человека в обществе, чтобы сохранить боевые, трудовые традиции через наше старшее поколение. Он активно сотрудничает с газетой «Ветеран» и районной «Пучежские вести». Его публикации в нашей газете о своей семье, жене проникнуты глубокой любовью и гордостью. Не случайно, супруги Лебедевы получили известность среди соседей, коллег и знакомых крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившихся благополучия совместным трудом, воспитавшие двух сыновей, помогая воспитывать внуков и правнуков.

Дорогой Виктор Александрович! Спасибо Вам, что Вы есть у нас! Что Вы своей энергией и жизнелюбием не даете поселиться в жизни унынию и рутине. Глядя на Вас, хочется работать, творить, жить! Ваши организаторские способности, надежность, доброжелательность, душевная теплота снискали признательность и уважение ветеранов. Районный совет ветеранов, Ваши коллеги сердечно поздравляют Вас с замечательным юбилеем! Желаем здоровья, долгих лет жизни, неиссякаемой энергии на благородном поприще ветеранского движения, уважения и любви родных и близких.

Э.ГАЮКОВА,

председатель комиссии

по патриотическому

воспитанию молодежи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

108